Путь, который ведет Костромскую область к банкротству

Путь, который ведет Костромскую область к банкротству
22 Октября 2012

На заседании Костромской областной Думы 18 октября были внесены изменения в региональный бюджет, в частности увеличен дефицит бюджета. Отметим, что для решения данного вопроса пришлось прибегнуть к поименному голосованию, так как с первого раза проект бюджета принят не был.

Кредит в размере 1 млрд рублей под льготные 4,5% выделен Костромской области сроком на три года Министерством финансов РФ.

Также депутаты приняли еще одно важное финансовое решение. Оно касается предпринимателей, которые работают по упрощенной системе налогообложения в производственной сфере. Для них со следующего года налог будет снижен с 15-ти до 10-ти процентов.

Владимир Михайлов так прокомментировал данную ситуацию: Я голосовал против увеличения дефицита, так как весь дефицит бюджета покрывается за счет увеличения госдолга. На сегодняшний день государственный долг области составляет 9 млрд 77млн. рублей. А так как разрыв между собственными доходами и расходами уже в 3 миллиарда, значит к концу года мы придем к тому, что госдолг будет равен 12 млрд, что больше собственных доходов, которые в этом году составят 11,5 млрд рублей. Выполнять обязательства по повышению зарплаты бюджетникам необходимо, но нужно и урезать расходы. И не таким образом, что одним сократили финансирование, а другим нет, ужимать расходы надо пропорционально. Так что я голосовал против пути, который ведет Костромскую область к банкротству — область просто не сможет выполнять взятые на себя обязательства, потому что расходы больше доходов.

Что касается упрощенной системы налогообложения для предпринимателей, производящих продукцию, то я вносил поправку, предусматривающую снижение ставки до 5%, для того чтобы наши предприятия поставить в равные условия с производствами соседних регионов, но к сожалению, на заседании фракции было принято решение снизить только до 10%. Так как большинство депутатов проголосовали за 10%, было принято соответствующее решение. Но необходимо отметить, что это единственная ставка по налогу, действующая в Костромской области, которая находится ниже максимально возможной, все остальные принятые у нас ставки максимальны.

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.