Проекты Лиги
24 Января 2012
Лига избирателей координирует деятельность добровольцев. Первый шаг этой координации – согласование проектов, над которыми работают разные группы активистов. Лига рекомендует сосредоточиться на следующих проектах в период до и после выборов 4 марта. В рамках каждого проекта пройдет несколько взаимосвязанных акций. Список будет уточняться и расширяться по решению Координационного совета Лиги.

1. Проект «Контроль выборов». Суть проекта – проконтролировать честность предстоящих президентских выборов силами волонтеров (наблюдателей, юристов, аналитиков).

1.1. Акция «Наблюдатели». Цель – привлечь и обучить как можно больше наблюдателей к мартовским выборам. Необходимо поддержать деньгами и волонтерами проект «Гражданин наблюдатель» и аналогичные организации, которые обучают наблюдателей и помогают устроить их на избирательные участки.

1.2. Акция «Нарушения». Помочь организациям, которые занимаются сбором информации о нарушениях на президентских выборах. Сделать сводку нарушений, отсортировать их по пригодности для подачи исков и жалоб, составить список нарушителей.

1.3. Акция «Реальный итог». Цель – получить информацию о реальном распределении голосов на президентских выборах. Для этого – свести данные о голосовании на участках, честность которых подтверждена с наблюдателями, данные экзитполов и данные социологических исследований. Проконтролировать честность работы ГАС «Выборы».

1.4. Акция «Ответ». Скоординировать работу по подаче жалоб и возбуждению исков по выявленным нарушениям. Сделать анализ работы судов и правоохранительных органов в связи с рассмотрением исков и жалоб.

2. Проект «А судьи кто?». Суть проекта – добиться персональной ответственности членов избиркомов за честность проведения выборов.

2.1. Акция «Персональный состав». Цель – ликвидировать анонимность избирательных комиссий на всех уровнях. Для этого – выяснить персональный состав всех ТИКов и УИКов, довести до избирателей имена членов избиркомов, если не получится через прессу, то через листовки.

2.2. Акция «Доверие народа». Обратиться персонально к каждому члену всех избиркомов с письмом от имени Лиги. В этом письме нужно дать понять каждому члену избиркома, что он облечен доверием народа и не вправе его обмануть.

2.3. Акция «Черный список». Составить списки членов избиркомов, запятнавших себя на прошлых выборах. Потребовать отстранения людей, которые подозреваются в причастности к нарушениям на прошлых выборах, от работы в избирательных комиссиях до вынесения судебных решений по фактам нарушений.

3. Проект «Митинги». Суть проекта – вывести протесты, дискуссии и общение активных избирателей за пределы интернета, развить успех декабрьских митингов не только в столицах, но и в других городах. Список акций в рамках этого проекта будет дополняться в зависимости от активности в регионах.

3.1. Акция «Шествие». Принять участие в организации массовых шествий в Москве и других городах страны 4 февраля 2012 года.

3.2. Акция «Конференция». Организовать массовую конференцию наблюдателей и участников Лиги накануне президентских выборов. В рамках конференции провести учебу наблюдателей, встречи с лидерами общественного мнения.

3.3. Акция «Лига офлайн». Организовать регулярные собрания рабочих групп Лиги за пределами интернета, наладить очные встречи координаторов Лиги, координаторов отдельных проектов.

4. Проект «PR и культура». Суть проекта – соединить протестное движение «За честные выборы» с культурными событиями и PR-акциями, граничащими с современным искусством.

4.1. Акция «Концерты». Договориться с популярными рок-музыкантами, сатириками и другими звездами сцены о проведении серии концертов под общим лозунгом «За честные выборы», помочь с организацией таких концертов в разных городах страны.

4.2. Акция «Фестиваль». Провести фестивали протестного искусства: плакаты, карикатуры, инсталляции, фотографии – все это достойно не только митинговых площадей, но и выставочных залов. Обеспечить протестному искусству поддержку в интернете.

4.3. Акция «Белая лента». Организовать активную пропаганду белой символики накануне и сразу после мартовских выборов, убедить автомобилистов, чтобы они украшали свои машины белыми лентами – это сильный психологический аргумент в поддержку честных выборов.

5. Проект «Честные СМИ». Суть проекта – способствовать открытости средств массовой информации, добиться правдивого освещения в СМИ деятельности Лиги и ее партнеров.

5.1. Акция «Свобода слову!». Собрать подписи и направить Президенту послание о свободе слова в подконтрольных государству средствах массовой информации. Настаивать на необходимости отражать на ТВ и в официальной печати мнение людей, не голосовавших за ЕР, а таких в стране не менее половины.

5.2. Акция «Журналисты». Установить персональные контакты с журналистами, работающими в зависимых от государства СМИ, способствовать пробуждению профессиональной журналистской этики, поддержать организации, развивающие свободную журналистику.

5.3. Акция «Пресс-центр». Организовать пресс-центр Лиги, наладить подготовку информации о деятельности Лиги и ее передачу в средства массовой информации.

5.4. Акция «Лига ТВ». Организовать отбор и монтаж видеоматериалов, касающихся движения «За честные выборы», запустить каналы Лиги на YouTube и других видеосервисах в интернете.

6. Проект «Помощь». Суть проекта – мобилизовать человеческие и финансовые ресурсы для помощи Лиге и ее партнерам, проследить за их эффективным использованием. Основной принцип – добровольность.

6.1. Акция «Волонтеры». Создать и заполнить базу данных по добровольцам, которые хотят участвовать в реализации проектов Лиги и ее партнеров в качестве наблюдателей, юристов, экономистов, журналистов, аналитиков, менеджеров, программистов, дизайнеров и т.д. Обеспечить координаторам проектов доступ к базе волонтеров.

6.2. Акция «Потребности». Определить потребность в финансовых, человеческих и информационных ресурсах по каждому проекту и акции, скоординировать распределение ресурсов по проектам и акциям, проследить за эффективностью их использования.

6.3. Акция «Доверенные счета». Цель – обеспечить финансирование проектов Лиги в условиях отсутствия у Лиги юридического лица и собственного банковского счета. Нужно сформировать пул доверенных счетов, добровольно предоставляемых юридическими и физическими лицами для финансирования проектов Лиги, привлечь добровольные пожертвования, в том числе, на доверенные счета, связанные с конкретными проектами (например, финансирование митинга или финансирование подготовки наблюдателей).
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.