Презентация книги «Поколение детей войны»

Презентация книги «Поколение детей войны»
6 Мая 2022
Пятого мая в Костромской областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской прошла презентация книги Александра Петрулевича «Поколение детей войны», приуроченная к 77-летию Победы. Книга Александра Львовича посвящена поколению, которое пережило все тяготы и лишения военного времени, чьи лучшие, детские, годы пришлись на времена горя и лишений.

«Целое поколение детей войны незаслуженно предаётся забвению. С этим я никак не могу согласиться. Забыть о тех, кто в малом возрасте, лишённые детства, познали и испытали всю горечь войны. Кто вкладывал свою лепту во имя Победы, а порой наравне со взрослыми в борьбе с ненавистным врагом отдавал свою жизнь», — обратился к читателям автор.

Александр Петрулевич поблагодарил всех неравнодушных, кто поддержал издание книги. Отдельную благодарность он выразил Владимиру Михайлову, председателю Партии СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ, депутату Костромской областной Думы. Кроме того, что Владимир Викторович оказал финансовую помощь в издании книги, он на протяжении нескольких лет борется за установление в Костромской области статуса «дети войны». Михайлов неоднократно вносил разработанный совместно с председателями ветеранских организаций Александром Львовичем Петрулевичем и Клавдией Афанасьевной Богдановой законопроект «О детях войны в Костромской области», который кроме установления статуса и денежной выплаты предусматривал также дополнительные меры социальной поддержки.

«Я не согласен и не могу примириться с тем, что поколение детей войны в Костроме в общем статусе пенсионеров. Всё это я постарался осветить в этой книге», — говорит Александр Львович.

Отметим, что в 43 субъектах Российской Федерации подобные законы о детях войны уже действуют. 27 апреля 2022 года Владимир Викторович в третий раз внёс в Костромскую областную Думу законопроект «О детях войны в Костромской области». Надеемся, что в этот раз депутатский корпус поддержит данную инициативу.

Владимир Михайлов: «У нас в области под эту категорию подпадают более 34 000 человек. У рождённых в период с 1928 по 1945 год не было полноценного детства. Они пережили все тяготы и лишения военного времени. Этих людей фашисты лишили детства, нельзя лишать их внимания и поддержки в старости! Считаю, такое отношение к ветеранам недопустимо. Эти люди вынесли на своих детских плечах все тяжести и невзгоды военного времени. На их долю выпали тяжёлые времена, даже страшно представить, через что они прошли. И как руководитель Партии СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ я приложу все силы для того, чтобы присвоить статус "дети войны" нашим ветеранам».

Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.