Правила Лиги
24 Января 2012

1. Лига Избирателей – общественное объединение, создаваемое без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.

2. Главная идея Лиги – честная страна. Лига борется за честные выборы, за честные суды, за честные СМИ, за честную полицию, за честные отношения между государством и гражданином. Лига не ставит политических целей. Она не представляет интересы какой-либо партии или какого-либо кандидата в Президенты.

3. Символы Лиги – белая лента, белый круг, другие белые знаки. Белый цвет стал в России символом гражданского общества. Это – символ чистоты и честности, символ мира и готовности к диалогу. Белый цвет нейтрален в политическом смысле, он возникает как результат смешения всех цветов.

4. Главный принцип построения Лиги – координация самостоятельных групп. Лига не командует, а помогает людям найти свое место в общем деле. Лига предлагает проекты, участие в которых добровольно. Благодаря Лиге группы добровольцев координируют свои усилия, помогают друг другу ресурсами, получают общую информационную поддержку.

5. При создании Лиги Совет учредителей принимает Декларацию и Правила Лиги, а также утверждает первоначальный состав проектов и акций Лиги.

6. Участником Лиги может быть любой гражданин РФ, разделяющий идеи Декларации и соблюдающий Правила Лиги.

7. Прием и учет участников Лиги ведется на сайте Лиги в интернете. Каждый участник обязан сообщить о себе сведения, достаточные для его аутентификации.

8. Если человек не желает сообщать личную информацию о себе, но хочет помогать Лиге, он получает статус друга Лиги. Участник Лиги вправе участвовать в общих голосованиях с решающим голосом, а друг Лиги – с совещательным.

9. Основные вопросы функционирования Лиги ее участники решают голосованием. Голосование проводится электронным способом на сайте Лиги.

10. Лига формирует перечень рекомендованных проектов. Каждый проект Лиги, как правило, включает в себя несколько взаимосвязанных акций.

11. Рабочие группы по реализации проектов и акций Лиги формируются на сайте Лиги и/или в социальных сетях. Присоединение участника Лиги к рабочей группе происходит, как правило, в заявительном порядке.

12. Член рабочей группы, реализующей ту или иную акцию, считается участником акции. Участниками проекта автоматически становятся участники всех входящих в этот проект акций. Кроме того, участниками проекта считаются все, кто напрямую записался в рабочую группу проекта.

13. Участники акции/проекта выдвигают как минимум одного админа и одного координатора, а при необходимости – контролера:

13.1. Админ группы ведет блог группы на сайте Лиги и/или страницу сообщества (группы, события) в социальной сети – выкладывает темы для обсуждения, ставит вопросы на голосование, банит провокаторов и т.д.

13.2. Координатор акции представляет участников акции в координационном совете проекта. Координатор проекта представляет участников проекта в Координационном совете Лиги.

13.3. Контролер группы ведет учет добровольных пожертвований и их использование при реализации акции/проекта, публикует отчеты.

14. Общие для Лиги вопросы решаются путем общего голосования всех участников Лиги. К числу общих вопросов относятся:

14.1. Изменение Правил Лиги

14.2. Принятие обращений (посланий) Лиги и других общих документов Лиги

14.3. Назначение специальных представителей Лиги для переговоров

14.4. Включение в Координационный совет Лиги людей, которые представляют Лигу в целом, а не отдельные проекты.

15. Вопросы координации деятельности рабочих групп решаются координационными советами.

16. Координационный совет проекта:

16.1. Координирует согласованное проведение акций в рамках проекта

16.2. Определяет, какой из акций нужно помочь ресурсами и в каком размере

16.3. Контролирует целесообразность действий и эффективность использования ресурсов

16.4. Информирует участников Лиги о ходе реализации проекта

16.5. Объявляет о завершении акций и начале новых акций в рамках проекта.

17. Координационный совет Лиги:

17.1. Выполняет те же функции, что и координационный совет проекта (пп.11.1-11.5), только в отношении Лиги в целом

17.2. Представляет Лигу во внешнем мире (за исключением случаев, когда общим голосованием выбраны специальные представители)

17.3. Определяет порядок приема и исключения участников Лиги, ведет их учет

17.4. Определяет вопросы, выдвигаемые на общее голосование участников Лиги.

18. По мере развития Лиги и формирования координационных советов роль Совета учредителей в управлении Лигой снижается. Совет учредителей следит за тем, чтобы деятельность Лиги соответствовала идеям Декларации. В случае несогласия Совета учредителей с деятельностью Лиги он имеет право заявить об этом. Любой учредитель может в любое время выйти из состава Совета.

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.