«Полезную воду можно сделать в домашних условиях»

«Полезную воду можно сделать в домашних условиях»
24 Января 2012
Он разработал множество полезных вещей, устройств, механизмов – таких обычных и простых в своей необходимости, что, кажется, они существовали всегда. Как колесо. И на этом не останавливается.

Можно ли изобрести вечный двигатель, как приготовить «идеальную» воду – об этом и многом другом  рассказал «Народной газете» Владимир Михайлов,  бизнесмен, политик, заслуженный изобретатель Костромской области и России.

-    Владимир Викторович, какими из своих придумок пользуетесь в своей повседневной жизни?

-    Почти всё, что я изобретаю, совершенствую – использую. Детское удерживающее устройство в машине - для сына. Удобное удерживающее устройство для беременных я придумал, когда была беременна жена. Плавательная дорожка (уникальный тренажёр для пловца – прим. авт.) есть дома, сам  плаваю. Происходит обычно так: возникает потребность в какой-то вещи, устройстве, потом соображаешь, что этого нигде нет, или есть, но не в таком виде, как хотелось бы. И придумываешь. Совершенно новое или лучше. 
В 96-м году мне потребовался на производстве станок для намотки ваты. Я его придумал и сделал. Продал ещё по всей России. 15 лет уже прошло, те станки всё работают. Вся вата делается на них.

-    Ваши идеи пытались украсть? 

-    Нет. В России, я считаю, мало кому нужны идеи. Правда, есть подделки нашей аптечки «ФЭСТ». Но наша запатентована. 

-    Уже давно налажено производство белья и бандажей для беременных, вы разработали множество уникальных моделей, и эта продукция очень популярна. Интересно, а почему вы этим стали заниматься?

-    Я всегда стараюсь  делать то, что никто не делает: минимум – в Костроме, средняя задача – в России, максимум – в мире. В 90-х мы начали заниматься продажей медикаментов, однажды мне попался каталог одной из фирм, где я увидел рекламу бандажей для беременных. И я понял – вот что надо делать! Мы первые в тогдашнем СССР начали выпускать такую продукцию. До этого были страшненькие неудобные бандажи, которые выпускал какой-то советский завод. И так во всём – я всегда ищу продукцию, которую никто или почти никто не делает. Правило Гагарина в действии. Знаете, что такое?

-    Не знаю.

-    Первого космонавта знаете – это был Гагарин. Второго тоже, может быть, назовёте. А третьего наверняка и не вспомните. Так и здесь. Первого знают все. Второго – 80 %. А третьего – только он и его родственники. Надо стремиться быть первым или хотя бы вторым. Если ты третий – надо бросать эту идею.

-    Бельё для беременных, дородовые, послеродовые бандажи, послеоперационные бандажи – это будет востребовано всегда. Но вы же ещё начали выпуск бесшовного белья. Есть спрос?

-    У этой продукции я вижу большую перспективу. Мало того, что оно качественное и удобное, это ещё и автоматизированное производство - труд швеи уменьшается на 50 %. Здесь мы не первооткрыватели, в мире такое бельё уже выпускается. Мы в России по этой продукции вторые. Спрос есть.

-    Знаю, что вы занимаетесь сейчас «идеальной» водой. Что это такое?

-    К сожалению, я этим занялся очень поздно. Тема невероятно актуальная. Есть такое понятие в СНиПе – вода высшей категории. В природе по пальцам можно пересчитать источники, где присутствует такая вода, с определёнными характеристиками, с определённым набором микроэлементов. Мы можем купить бутылку воды, где будет указано на этикетке, что это – вода высшей категории. Но, во-первых, нет уверенности, что это действительно так. Во-вторых, можно такую воду сделать в домашних условиях из обычной воды. Сначала сделать воду дистиллированной, в специальном устройстве, затем добавить в неё необходимые микроэлементы. Всё! Себестоимость литра такой воды – 3 рубля 50 копеек! Вы сами себе сможете делать воду высшей категории, дома, потратив буквально копейки. Устройство я сейчас патентую. Есть ещё один проект, касающийся воды, он пока в разработке.

-    Владимир Викторович, а как же вечный двигатель – вечный вопрос и эксперимент для изобретателей всех времён?

-     Как же без него. Правда, для меня вечный двигатель – не в том смысле, что запустил – и работает вечно, нет. Я рассматриваю его как устройство, которое вырабатывает электрической энергии больше, чем ты тратишь на него тепла. Заинтересовало меня это ещё в детстве. В первом или втором классе у меня была игрушечная лодка с микромоторчиком. Он работал от батареек, они постоянно садились, а батарейки были тогда большим дефицитом. И я попытался, в 7-то лет, придумать что-то вроде вечного двигателя. Придумываю по сей день. Скоро будет готова седьмая модель. 

-   Заработает?

-   Не знаю. Каждый раз после очередной неудачи с двигателем даю себе слово больше к этой теме не возвращаться, не думать об этом, убеждаю себя, что сделать подобное невозможно. И всё равно через некоторое время возвращаюсь к нему, потому что возникают новые идеи по этому поводу. 

- Вы хотели бы получить Нобелевскую премию?

 - Хотелось бы в обозримом будущем, чтобы новая премия, премия  Михайлова была по статусу выше Нобелевской (смеётся). Может быть, слишком громко звучит, но ведь ничего невозможного?


Лариса Александрова


Только факты:
Владимир Михайлов является автором 10 изобретений, 16 полезных моделей и 29 промышленных образцов.
Кандидат экономических наук, он имеет несколько рабочих специальностей: автослесаря, водителя, стропальщика, газоэлектросварщика.

А вы знали?
В доме Владимира Михайлова установлены специальный накопитель и насос для воды, выполненные по его проекту. Специальный насос обеспечивает ровный напор воды, а накопитель выручает, когда в городе отключают воду – в «резерве» у семьи остаётся запас воды.
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.