ПОЧЕМУ НАША ОБЛАСТЬ ВНОВЬ СТАНОВИТСЯ «КРАСНЫМ ПОЯСОМ"?

ПОЧЕМУ НАША ОБЛАСТЬ ВНОВЬ СТАНОВИТСЯ «КРАСНЫМ ПОЯСОМ"?
27 Марта 2012
Выборные баталии прошли, страсти улеглись, эмоции утихли, и политическая жизнь вернулась в свое обычное, более спокойное русло. 

Но итоги состоявшихся в декабре прошлого и в марте нынешнего года выборов - это не только распределенные мандаты депутатов Госдумы и новый президентский срок Владимира Путина, эта еще и информация к размышлению. Свою оценку результатам голосования по нашему региону дал депутат областной думы Владимир МИХАЙЛОВ. 

- Комментируя итоги президентских выборов, губернатор Игорь Слюняев заявил, что в Костромской области Владимир Путин одержал убедительную победу. Вы согласны с таким утверждением? 

- Если сравнивать результат Владимира Путина с результатами его соперников, то победа, действительно убедительная. 
Но если сравнить итог нынешних выборов с тем, как наша область голосовала в 2004 году, то мы увидим, что результат Путина по Костромской области тогда отличался от общероссийского всего на 3 процентных пункта. На выборах президента в 2008 году кандидат от Кремля Дмитрий Медведев набрал по России 70,2%, по Костромской области - 62,4%. На нынешних же выборах Путин набрал в целом по России 63,6%, а у нас только 52,7%. И если в 2004 году мы по уровню поддержки Путина были шестыми в ЦФО, то теперь опустились на предпоследнее место. 
Поэтому возникает вопрос - убедительная победа Путина относительно чего? В сравнении с другими регионами? Нет. В сравнении с прошлыми выборами в Костромской области? Тоже нет. 

- И все же Путин в марте набрал у нас гораздо больший процент, чем выдвинувшая его партия «Единая Россия» в декабре. 

- Да, но если точно также проанализировать итоги выборов в Госдуму, начиная с выборов 2003 года, то станет очевидно, что и здесь просматривается та же тенденция. В 2003 и в 2007 году результат «Единой России» в Костромской области был близок к общероссийскому, но на последних выборах единороссы набрали у нас только 30,7% против 49,3% по стране. В 2003 году по уровню поддержки «Единой России» наша область занимала среди регионов ЦФО 8 место, в 2007-ом - 14-ое, а в 2011-ом -  предпоследнее место в России!
Раньше Костромская область показывала на выборах результат близкий к результату соседней с нами Ивановской области. Но на последних выборах  «Единая Россия» набрала там больше 40%, а за Путина проголосовали почти 62% ивановцев. То есть в обоих случаях их результат на 10 процентных пунктов был выше, чем у нас. 
Думаю, это можно объяснить разным стилем руководства регионами. Достаточно сказать, что  в Иваново до нынешних декабрьских выборов было 4 депутата Госдумы от области. И это способствовало сплочению региональной элиты. У нас же всего один депутат, и тот москвич, что в прошлом, что в нынешнешнем созыве, оба члена Совета Федерации -тоже  жители столицы. Да, Озеров прошел в этот созыв Госдумы от нашей и от Ивановской областей. Но он стал депутатом не благодаря, а вопреки усилиям губернатора. 

- Кому же достались голоса, потерянные «Единой Россией»?

- В основном коммунистам, об этом говорит динамика результатов участия в президентских выборах кандидатов от КПРФ. Николай Харитонов в 2004 году набрал в Костромской области 18,5%, это был лишь девятый результат в ЦФО. В 2008 году Геннадий Зюганов получил в Костромской области 22,7%. А на последних выборах при общероссийском результате Зюганова 17%, в нашей области он набрал 26%. Это второй результат в стране после родины Зюганова - Орловщины. 
Получается, что в Костромской области все меньше голосуют за партию власти и кандидатов от Кремля и все больше - за КПРФ. Я считаю, это протестное голосование, поскольку не верю, что сторонников коммунистической идеи у нас стало больше. Просто люди не одобряют курс действующей региональной власти.

- То есть, можно говорить о прямой взаимосвязи результатов выборов с социально-экономической ситуацией в регионе?

- Не только с социально-экономической ситуацией, но и с отношением региональной власти к населению, к предпринимателям, к региональным элитам. Если с предпринимателями идет борьба, если непонятно кем скупаются предприятия, ощущается давление на местные элиты, то это вызывает отторжение. 

- Исходя из приведенных Вами цифр, следует, что Костромская область вновь возвращается в «красный пояс». Как по-вашему в этой связи будет поступать по отношению к нашей области федеральный центр - «мстить» за низкую поддержку или наоборот - проявит повышенное внимание к нашим проблемам, чтобы попытаться исправить ситуацию?

- Я считаю, что федеральная власть должна прислушаться к населению Костромской области, ведь еще совсем недавно у «Единой России» здесь  была нормальная поддержка. Вспомните, в октябре 2010 года на выборах в областную думу «Единая Россия» набрала 50%. Но прошел год, и уровень доверия к партии власти рухнул до 30%. Что же произошло всего за год, что так изменило настроение людей? 
А вообще-то, по большому счету, Костромская область никогда не была в «красном поясе». Да, у нас был губернатор, которого поддерживали коммунисты, но и тогда так плохо за партию власти и кандидата от Кремля область не голосовала. 

- Как Вы считаете, отразятся ли итоги прошедших выборов на судьбе главы региона?

- Сегодня ходит много слухов, эксперты в СМИ высказывают различные мнения по поводу перспектив губернатора Игоря Слюняева, и возможно, когда эта статья будет опубликована, уже наступит какая-то развязка. Срок полномочий действующего главы региона истекает в октябре этого года. Думаю,  будет неправильно, если в октябре по какой-то причине (переназначение или назначение) у нас не  состоятся выборы губернатора. Нужно дать возможность людям выбирать, в противном случае любое назначение, даже из числа местных, будет вызывать ощущение, что нас опять обманули. Пусть нынешний губернатор доработает до осени, и тогда у него будет возможность участвовать в выборах. А почему нет? Только  выборы эти должны быть честными.  
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.