Пикет у «Руси»: «Верните деньги народу!»

Пикет у «Руси»: «Верните деньги народу!»
14 Февраля 2012
14 февраля возле областной телерадиокомпании «Русь» был проведен пикет. У входа на телевидение собрались представители «Лиги избирателей» с флагами и плакатами. Основной девиз проведения мероприятия - "За объективные средства массовой информации!".

Лозунги были достаточно жесткими: «Долой зомбоящик!», «Верните прямые эфиры!», « Русь, а правду слабо?!» и другие. Почему с такими требованиями в этот морозный день пикетчики пришли именно к телерадиокомпании «Русь»? Вот как прокомментировал это событие участник пикета Сергей Матвеев:

-Я вступил в «Лигу избирателей», потому что там журналист Леонид Парфенов. Именно он поднял наболевшую тему присутствия в СМИ только одной точки зрения. Поэтому сегодня я пришел на пикет с самодельным «зомбоящиком», отражающим суть наших СМИ. Мы живем в небольшом регионе, где как на ладони видна информационная политика власти:не пускать на «Русь» ни представителей оппозиционных партий, ни людей, имеющих точку зрения, отличную от власти. Эта компания живет на бюджетные деньги, но не хочет служить интересам людей! Она обслуживает власть. Поэтому мой лозунг один: «Долой зомбоящик!»

Возле телекомпании дежурили представители правоохранительных органов. Однако,с активной работой им в этот день не повезло: пикетчики вели себя мирно, в компанию прорываться не пытались. Кстати, дверь «Руси» в этот день была плотно закрыта изнутри, вероятно, на всякий случай. А из окон выглядывали любопытные работники, чтобы посмотреть на происходящее.

Депутат областной думы Владимир Михайлов держал в руках плакат: «Русь», верни народу 63 миллиона!».Он так объяснил свою позицию:

-Сегодня эта телекомпания дает необъективное освещение новостей как в городе, так и в области. Вчера, к примеру, увидел по Российскому каналу сюжет, что у нас замерзают люди в Красносельской больнице. На прошлой неделе 5 канал показал, как в Поназыревском районе в собственном доме замерзла пожилая женщина. А областная телекомпания каждый день показывает материалы о том, как мы все лучше и лучше живем, и нет в области никаких проблем! С 2009 года на областном телевидении исчезли прямые эфиры на политические темы, а это фактически означает цензуру!Позиция любого человека, в том числе и депутата, может быть искажена. Хочется напомнить руководству «Руси»: ваш хозяин народ, а не губернатор! В минувшем году на содержание этой телекомпании из областного бюджета было выделено 63млн.руб. И люди имеют право требовать, чтобы на телеэкране была правда, а не заказуха!

30 минут простояли пикетчики, но никто из руководства телекомпании «Русь» к ним так и не вышел. Наверное, очень были заняты в этот день. Да и зачем себя утруждать, ведь им все равно нечего сказать людям. Разве что извиниться , что сами себе не хозяева. Но на это тоже надо иметь гражданскую смелость. Но когда журналистика превратилась в информационную обслугу, ни о какой смелости говорить не приходится.

Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.