Песков посоветовал не задавать вопросы о возможности ядерной войны

Песков посоветовал не задавать вопросы о возможности ядерной войны
16 Июня 2022
«Сегодня мы все являемся заложниками у руководителей стран, имеющих ядерное оружие, поскольку их действия могут привести к гибели всего человечества».

25 апреля на передаче «Большая игра» на первом канале министр иностранных дел Сергей Лавров долго рассказывал, как российское правительство добивалось от американского президента Байдена подтверждения заявления Горбачева и Рейгана от 1987 года о том, что в ядерной войне не может быть победителей. Но, несмотря на это, Лавров заявил, что угроза ядерной войны никуда не делась, а, напротив, усугубилась: «Опасность серьезная, она реальная, ее нельзя недооценивать».

После этого на центральных каналах российского телевидения стала активно обсуждаться возможность нанесения Россией превентивного ядерного удара.
Так 26 апреля главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян на ток-шоу Владимира Соловьева сказала: «Скорее Россия применит ядерное оружие, чем проиграет Украине — зная нас, зная нашего руководителя Путина Владимира Владимировича». На что ведущий данной передачи Владимир Соловьев ответил: «Ну, мы-то — в рай, а они просто сдохнут».
28 апреля в эфире программы «60 минут» депутат Государственной Думы Алексей Журавлев заявил: «Одна ракета ″Сармат″ — были Британские острова, и нет их».
Масло в огонь подлил и Сергей Миронов. На официальном сайте партии «Справедливая Россия», лидером которой он является, 29 апреля была размещена его цитата: «Передайте кто-нибудь Лизе [главе британского МИД Лиз Трасс], что для уничтожения острова Британии достаточно одной ракеты ″Сармат″».
А Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин выложил в своем telegram-канале видео огромной воронки от попадания учебного блока ракеты «Сармат», написал, что вскоре на боевое дежурство встанут около 50 «Сарматов», и посоветовал «разговаривать с Россией повежливее».

Вообще наша страна никогда не была угрозой всему миру, а сегодня идут рассуждения, нанесет ли Россия первой ядерный удар или нет. Между тем президент Владимир Путин молчит и не делает заявлений, что этого никогда не случится. А ведь в недавнем прошлом он отрицал возможность военного конфликта России с Украиной, утверждая, что наша страна проводит миролюбивую внешнюю политику и никому не угрожает. А сегодня тот же Владимир Путин о начатой специальной военной операции говорит, что это вынужденная мера и единственно возможное решение. Что касается меня, то я никогда не верю в единственно возможное решение: как говорится, даже если тебя съели, то у тебя и то есть два выхода. Так что я не собираюсь сидеть, ждать и гадать, нажмет ли президент России или нет на так называемую «красную кнопку».

Руководство страны должно четко следовать российской военной доктрине, согласно которой нанесение Россией первой ядерного удара не допускается, если нет угрозы самого существования России. Сегодня такой угрозы нет и нужно любыми путями сохранить мир. Я выступаю за то, чтобы все вопросы решались мирным путем, за столом переговоров.

Поэтому к заседанию Костромской областной думы 19 мая 2022 года я подготовил обращение к президенту России Владимиру Путину о недопустимости нанесения Россией превентивного ядерного удара.
Я предложил депутатам включить рассмотрение моего обращения в повестку дня заседания думы и призвал коллег его поддержать. Но депутаты, большинство которых члены фракция «Единая Россия», не только не поддержали, но даже отказались его рассматривать, проголосовав против включения этого вопроса в повестку дня.
Сразу после голосования я взял слово и сказал депутатам: «Вы, видимо, не поняли, что вы сейчас сделали. Отказавшись рассматривать мое обращение о недопустимости нанесения Россией первой ядерного удара, вы практически проголосовали за ядерную войну».
В знак протеста я ушел с заседания и у входа в областную думу встал в одиночный пикет с плакатом «Владимир Путин, нет ядерной войне!». Я предполагал, что на меня может быть составлен протокол об административном правонарушении, но этого не произошло. Простояв более 20 минут, я свернул плакат и поехал на работу.

После этого, обсудив с теми, кто разделяет мою позицию, то, что произошло на думе, мы пришли к выводу, что необходимо доводить наше мнение до президента. Начать решили с пикета. Я направил в администрацию города Костромы заявку, чтобы провести 9 июня 2022 года коллективный пикет с лозунгами против ядерной войны, указав место проведения — у фонтана, возле Костромской областной думы, так как в этот день должно было пройти очередное заседание думы. Мы хотели показать депутатам, что нашу позицию разделяют многие граждане России, что никто не хочет ядерной войны.
Но администрация города Костромы не разрешила проводить пикет в данном месте, сообщив, что за 15 минут до нашей заявки была подана другая и, как ни странно, и день, и место, и даже время в ней совпали (хотя уполномоченный на проведение пикета пришел в городскую администрацию в 8-45, за 15 минут до начала приема заявок, и он не видел, что кто-то до нас подавал заявку). Нам согласовали проведение пикета в конце улицы Ленина, то есть нас с лозунгами «Нет ядерной войне!» отправили поближе к зоопарку, видимо, чтобы медведи, кабаны и лоси тоже знали, что мы против ядерной войны.
После пикета я специально поехал на площадь Советскую, к фонтану для того, чтобы посмотреть, какое же там проходит публичное мероприятие. Но, оказалось, что там никого нет. Я считаю, что администрация города Костромы нарушила мои конституционные права, безосновательно отказав в проведении пикета в том месте, на которое я подавал заявку. И поэтому я задаю вопрос главе администрации города Костромы Алексею Смирнову: «Что, администрация Костромы — за ядерную войну?».

Я считаю, что никакая причина не может оправдать нанесение Россией первой ядерного удара. И с этим согласны все здравомыслящие люди. Вообще необходимо ставить вопрос о запрещении ядерного оружия, ведь это не просто оружие массового поражения, оно способно уничтожить все человечество. Сегодня мы все являемся своего рода заложниками у руководителей стран, имеющих ядерное оружие, поскольку они могут нас всех уничтожить. Почему за амбиции политиков, которые не умеют договариваться за столом переговоров, должны отвечать сотни миллионов, а может и миллиарды мирных людей, в том числе дети, женщины, старики, которые могут погибнуть?
Я считаю, что безопасность в мире должна держаться не на возможности нанесения ядерного удара, то есть на гибели сотен миллионов неповинных людей, а на высокоточном оружии, с помощью которого удары могут наноситься по центрам принятия решений воюющих сторон. Мировая безопасность должна обеспечиваться неотвратимостью наказания людей, непосредственно виновных в развязывании войн.
Когда мне кто-то начинает говорить о возможности нанесения Россией превентивного ядерного удара, я задаю вопрос: «Какая страна сегодня угрожает России?». А ответа нет, потому что России сегодня никто не угрожает.

Я считаю, что официальное руководство России должно сделать заявление, что наша страна будет строго следовать утвержденной военной доктрине и ни при каких обстоятельствах не нанесет первой ядерный удар. Это необходимо сделать для того, чтобы успокоить как граждан России, так и всего мира, и вообще прекратить все спекуляции на тему возможного применения Россией первой ядерного оружия. Я не хочу потом услышать, что «у нас не было другого выхода». Но по непонятным причинам ни президент, ни другие официальные лица такого заявления почему-то не делают.

Ссылка на источник: РИА НОВОСТИ



Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.