Пенсионные страсти. Костромичи снова вышли на улицы

Пенсионные страсти. Костромичи снова вышли на улицы
12 Сентября 2018

Череда акций протеста против увеличения пенсионного возраста прокатилась по Костроме. Поводом к новой волне уличных выступлений стало обращение президента Владимира Путина к народу, в котором он поддержал проводимую реформу, хотя и сказал о ее незначительном смягчении. С начала осени костромичи уже трижды заявили о своем несогласии с решением главы государства и правительства.

ДЕПУТАТЫ ПОД НОГАМИ

Костромским коммунистам для проведения митинга предоставили удаленный от центра города сквер Борьбы, но, несмотря на периферийное место дислокации, на митинг 2 сентября пришли около 300 человек. Многие держали в руках транспаранты с изображением костромских депутатов, голосовавших за пенсионную реформу на заседании областной Думы.
Со сцены к собравшимся обратились костромские коммунисты, представители партий
«Рот Фронт» и «Яблоко», а также неравнодушные горожане. Первый секретарь костромского обкома КПРФ Валерий Ижицкий назвал закон драконовским, заметил, что власть отгородилась от народа Кремлевской стеной и не признает никакой другой силы, кроме силы народного единства. Лидер коммунистов подчеркнул, что власть боится массовых акций, а значит, единственный способ добиться, чтобы народ услышали, – раз за разом собираться на митингах и пикетах. Предложенную организаторами резолюцию поддержали единогласно. Последний пункт документа гласит: «Мы не сдадимся!».
Завершилась акция шествием «позорного взвода» народных избранников. Протестующие триумфально пронесли портреты депутатов-единороссов, а затем бросили их на асфальт к подножию памятника расстрелянным рабочим.
Митинг в Костроме стал не единичным в регионе. К всероссийской акции протеста в тот же день присоединились коммунисты из Нерехты, Шарьи, Буя, Волгореченска, Чухломы, Галича, Вохмы и Октябрьского района.

ДАЙТЕ ДОЖИТЬ ДО ПЕНСИИ

Несогласные с пенсионной реформой костромичи вновь собрались в сквере Борьбы 6 сентября. Организаторами очередной акции протеста стали трудовые коллективы нескольких производственных предприятий. Выступая перед собравшимися, один из инициаторов митинга, депутат Костромской областной Думы Владимир Михайлов отметил, что россияне сегодня имеют полное право требовать увеличения минимальной пенсии до 30 тысяч рублей, но вместо этого их заставляют вымаливать возможность дожить до пенсии. По мнению депутата, нехватку средств в пенсионном фонде можно покрыть благодаря развитию производства, внедрению прогрессивной шкалы налогообложения и активной борьбе с бизнесом, использующим различные механизмы ухода от налогов.

Ни в одной стране мира проблемы не решают за счет бедных и малоимущих. Наша страна на одном из первых мест по количеству олигархов, яхт, по добыче нефти и газа, но эти деньги сегодня не попадают в пенсионный фонд, – возмутился Владимир Михайлов. – Мы должны продолжать борьбу потому, что этот закон несправедливый. Я хочу пробудить в людях самоуважение, что мы не твари какие-то и не позволим над нами издеваться.

На митинге собралось около трехсот человек. Некоторые держали в руках плакаты: «Мы не хотим умереть на работе», «А почему не 90?», «Пенсия – это заслуженный отдых, а не возраст дожития». Акция проходила в формате свободного микрофона, и возможность сказать свое слово получили представители различных политических сил. Выступающие единодушно потребовали не повышать пенсионный возраст.

БЕЗ АРЕСТА НЕ ОБОШЛОСЬ

Третья акция протеста прошла в минувшее воскресенье. Ее организаторами стали представители закрытого весной штаба Алексея Навального, а идейным вдохновителем – активист Александр Зыков, ранее уже отбывавший арест за проведение подобной акции. К 14 часам на Сковородке собрались около ста человек, но постепенно к ним присоединились заинтересовавшиеся прохожие. Колонна несогласных прошла до входной двери здания облдумы, возле которой каждый желающий мог выступить и высказать наболевшее. Проходя мимо мэрии, протестующие скандировали: «Жулики и воры! Пять минут на сборы!». Завершился протест на Октябрьской площади.

На протяжении всей акции сотрудники правоохранительных органов в штатском снимали происходящее на видеокамеры, но задержаний не было. Спустя два часа после завершения шествия домой к Руслану Стариковскому, который активно выступил на акции, нагрянули сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом. Об этом в соцсетях сообщил Александр Зыков: «Руслан ехал домой после выступления на митинге против повышения пенсионного возраста и у подъезда был остановлен сотрудниками ЦПЭ. После составления протокола Руслан был помещен под арест до суда».

Пока суд будет решать судь бу активиста, костромская оппозиция готовится к новым уличным выступлениям. Коммунисты собираются выйти на митинг против пенсионной реформы уже на следующей неделе – всероссийская акция протеста запланирована на 22 сентября.

Источник: Костромской край 

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.