Отмена техосмотра. Последствия

Отмена техосмотра. Последствия
18 Июня 2011
300 из 500 сотрудников вынуждено сократить крупнейшее в России предприятие по изготовлению автомобильных аптечек «ФЭСТ» (Кострома), существенно опережающее по объему производства, остальных производителей аптечек в РФ.

Производство по изготовлению автомобильных аптечек «ФЭСТ» остановилось после введения в РФ моратория на техосмотр.
Ежегодно «ФЭСТ» производил более 600 тысяч аптечек, которые на 80 % комплектовались изделиями собственного производства.

«ФЭСТ» делает бинты, жгуты, ножницы, устройства для проведения искусственного дыхания, перевязочные и гипотермические пакеты, льет футляры. То есть, все компоненты за исключением лейкопластыря и бумажных наклеек на корпус.

25 мая Правительство РФ объявило, что техосмотр автомобилей, который должен был пройти в 2011 году, переносится на год. Автомобилисты, узнав, что готовить машину к проверке не надо, решили сэкономить и перестали покупать автомобильные аптечки.

За первые две недели июня объемы продаж аптечек сократились более чем вдвое. Постоянные оптовые покупатели отказываются принимать новые партии товара. В результате на складе готовой продукции завода «ФЭСТ» скопилось более 80 тысяч автомобильных аптечек.

В связи с введением моратория на техосмотр и вызванным им падением спроса на автомобильные аптечки у предприятия нет средств, чтобы платить людям зарплату. Без учета налогов и соцвыплат на выплату заработной платы требуется почти 100 миллионов рублей.

В июне предприятие планировало произвести 180 тысяч аптечек, однако из-за переполненности склада было выпущено продукции в два раза меньше, чем предусмотрено планом.

«ФЭСТ» уже уведомил службу занятости, что через два месяца на рынке труда Костромы окажутся 300 безработных. До 14 августа сотрудникам предприятия, попавшим под сокращение, предприятие по закону будет выплачивать две трети заработка.

«ФЭСТ» - не единственное в Костроме предприятие, где произошли массовые сокращения. 900 работников «Мотордеталь» (ведущий поставщик деталей цилиндропоршневой группы (гильзы, поршни, поршневые пальцы, поршневые кольца) на моторостроительные предприятия России и ближнего зарубежья) и «Звольма» (ООО «Зворыкинская льняная мануфактура» - одно из самых крупных предприятий по переработке льна в Костроме и Костромской области) так же остались без работы. Если учесть, что Костромская область является дотационной и в регионе практически нет другой работы, 1200 костромичей, а также их семьи остались без средств к существованию.

Руководство «ФЭСТ» подготовило обращение к Президенту РФ с просьбой усилить контроль за качеством аптечек в машинах. Ведь наличие автомобильной аптечки в авто никто не отменял.
Начальник производства предприятия «ФЭСТ» Нина Семинихина:
-Люди оказались на улице, все участки производственные закрыты, мы ничего не производим. Даже готовый товар отгружать некуда. Предприятие уже получило от постоянных оптовых покупателей отказ в приеме продукции.

Работник предприятия «ФЭСТ»Ольга Разумова:

- На предприятии работаю с 1997-го года и была всем довольна: стабильная зарплата, дружный коллектив, не могла представить, что все в один момент разрушится. Думала доработаю на «ФЭСТе» до пенсии...У меня двое детей, которых воспитываю одна...Я не знаю, как жить дальше...

Работник предприятия «ФЕСТ»: Елена Капралова

-У меня взята ипотека, платить ее еще 15 лет ... не знаю, где брать средства для существования и выплаты ипотеки. В Костроме нет работы!

Комментарий директора ООО «Предприятие «ФЭСТ»» Владимира Викторовича Михайлова:

- Необходимость аптечки в автомобиле — норма, прописанная в правилах дорожного движения. Состав аптечки разработан в соответствии с федеральной целевой программой «Повышения безопасности дорожного движения в 2006-2012гг». А где и как осуществлять контроль должны определять в ГИБДД. Несмотря на мораторий техосмотра наличие аптечки в машине никто не отменял.
Сегодня новая аптечка стоит в рознице 190 рублей. Но если попробовать комплектовать ее самому, купить все комплектующие, входящие в состав, который определил Минздравсоцразвития, то и 300 рублей может не хватить.

P.S. Сегодня в СМИ и в блогосфере активно обсуждается тема необходимости аптечек первой помощи в автомобиле. Многие радуются закрытию крупного предприятия, не понимая, что за этим стоят не только судьбы его работников и их семей, но и налоговые отчисления в бюджет Костромской области из которых формируются социальные выплаты.
Практически все, что лежит в «ФЭСТовской» аптечке делалось на заводе. Это бинты, изготовленные на собственном производстве кровостанавливающие жгуты, устройства для проведения искусственного дыхания собственной разработки, гипотермический пакет, футляр, отлитый на собственных термолпаст автоматах и перевязочные материалы, которые стерилизуются в Москве.
То, что некоторые автолюбители сегодня заявляют, что «у друга брали аптечки для техосмотра», иллюстрирует российский подход к безопасности на дорогах. К примеру, в Германии водители не проходят ТО. Там обновление средства безопасности (огнетушитель, аптечка) - прямая ответственность автолюбителя. У нас же, пока гром не грянет...
Какой пример мы подаем своим детям? Не дай Бог что-то случится на дороге, что будут делать те, чья аптечка осталась у друга. Она же и называется аптечка первой помощи.
Что касается комплектности аптечки первой помощи, то это решение Минздравсоцразвития, т.е Правительства РФ.
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.