Открытое письмо Президенту РФ Дмитрию Медведеву

Открытое письмо Президенту РФ Дмитрию Медведеву
29 Июня 2011
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Правительством Российской Федерации разработана и утверждена федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 г.г.» (далее — ФЦП ПБДД), основной целью которой является сокращение количества лиц, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий и снижение тяжести последствий. 
Во исполнение ФЦП ПБДД и в целях совершенствования оказания первой помощи лицам, пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий, приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 08.09.2009 года № 697н разработан новый состав автомобильной аптечки.

Благодаря мероприятиям, реализуемым во исполнение этой программы, по данным органов статистики с 2007 по 2010 год количество дорожно-транспортных происшествий в Российской Федерации снизилось на 14,7%, а также значительно сократилось число погибших и получивших ранения в результате ДТП.

Меры, принимаемые Правительством Российской Федерации (постановление Правительства Российской Федерации от 24 мая 2011 года № 413 «Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации») по снижению административных барьеров, являются необходимыми и своевременными.

В связи с переносом сроков проведения техосмотра на 12 месяцев, контроль за наличием аптечки в транспортных средствах не осуществляется, так как он осуществлялся только при проведении технического осмотра автомобилей. Сегодня водители отказываются от автомобильных аптечек, либо применяют аптечки, срок годности препаратов которых истек, что негативно скажется на качестве оказания первой помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий.
Также это повлечет сокращение производства автомобильных аптечек и, как следствие, сокращение 3 000 рабочих мест на производственных предприятиях Российской Федерации до конца текущего года, работники которых зачастую являются единственными кормильцами в семье.

Учитывая изложенное, обращаемся к Вам, уважаемый Дмитрий Анатольевич, с просьбой дать поручение Министерству внутренних дел Российской Федерации о необходимости при надзоре за дорожным движением осуществлять контроль за наличием в автобусе, легковом и грузовом автомобилях аптечки, а с 01.01.2012 года аптечки, состав которой соответствует приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 08.09.2009 года № 697н, и данную информацию довести до сведения собственников транспортных средств через средства массовой информации.
Считаем, что предлагаемые меры помогут сохранить жизни тысяч пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях и сохранить рабочие места на российских предприятиях, производящих социально-значимую продукцию.
Просим Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, приехать к нам, чтобы лично разобраться в сложившейся ситуации и помочь нам.

С уважением,
Директор ООО «Предприятие «ФЭСТ» В. В. Михайлов

Свои подписи поставили 481 (четыреста восемьдесят один) работник ООО "Предприятие "ФЭСТ"". 
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.