Отказы в согласовании публичных мероприятий

Отказы в согласовании публичных мероприятий
23 Августа 2021
В последнее время в России стали чаще привлекать к ответственности за организацию несанкционированных митингов. Не обошла сия доля и меня, сразу после выборов 2020 года меня оштрафовали на 20 тысяч рублей за организацию несанкционированного митинга.

Во время избирательной кампании мной была организована встреча с жителями округа, на котором я был и кандидатом в депутаты Костромской областной думы, и действующим депутатом. Руководитель отдела администрации города Костромы, отвечающая за организацию публичных мероприятий, Валентина Чистякова, присутствовавшая на той встрече, позже на суде заявила: «Почему вы не стали согласовывать данное мероприятие? Если бы вы подали в установленном порядке заявку на проведение митинга, мы бы вам его согласовали».
Но на самом деле все с точностью до наоборот. В 2018 году нам не согласовали ни одного митинга в центральной части Костромы против пенсионной реформы. Каждый раз нас отправляли на окраины города — то к бывшему заводу «Красная Маевка», поближе к зоопарку, то в сквер Борьбы в Фабричном районе.

Нам отказывали в проведении митингов и в 2019-ом, и в 2020-ом годах. В этом же, 2021 году, на наши заявки о согласовании митингов, пикетов и автопробегов мы постоянно получаем отказы. К примеру, 4 февраля представители Партии Социальной Защиты подали в мэрию Костромы уведомление о проведении 20 февраля митинга на Сусанинской площади. Заявленная цель акции — привлечь внимание к нарушению прав и свобод человека и гражданина, а также выразить мнения по результатам избирательных кампаний. 5 февраля мы получили ответ, что в соответствии с распоряжением губернатора «с учетом складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки по распространению новой коронавирусной инфекции» публичные мероприятия с численностью более 10 человек в Костромской области временно запрещены. 9 февраля мы уведомили администрацию города Костромы о проведении на Сусанинской площади 20 февраля (в тот же день и на том же месте, где первоначально планировали митинг) пикета с численностью до 10 человек. И на это нам пришел отказ с пояснением, что в заявленном месте именно в это время запланировано другое публичное мероприятие. Чиновники предложили альтернативную площадку — удаленный от центра города сквер Борьбы. Мы согласились, но за день до проведения пикета администрация сообщила, что от МУП «Костромагорводоканал» им поступила информация об аварии в канализационной системе именно в том месте, где согласовано проведение пикета. «Мероприятия по устранению причин аварии начаты 19 февраля и продолжатся до 21 февраля (включительно)», — во всяком случае, так было написано в отказе.

То есть сначала нам из-за коронавируса запретили проводить митинг. Потом не согласовали пикет из-за проведения на этом месте другого публичного мероприятия. И, в конце концов, запретили пикет из-за прорыва канализации. Но ни 19-го, ни 20 февраля в сквере Борьбы никакой видимости коммунальной аварии не было, лишь по периметру стояли ограждения. Утверждение чиновников о том, что 20 февраля на Сусанинской площади пройдет какое-то публичное мероприятие, тоже не подтвердилось — в это время площадь была пуста.

В дополнение к этому традиционно 3 марта возле скульптуры Свободе («Власть на службе народа») мы проводим мероприятие, посвященное отмене в России крепостного права. Именно 3 марта 1861 года в России было отменено крепостное право, и мы хотим, чтобы власть об этом не забывала. В этом году нас трижды заставляли переписывать заявку, но в итоге все равно отказали в согласовании митинга. И даже в проведении пикета было отказано из-за того, что не было согласования Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В качестве оснований для отказа чиновники придумывают различные предлоги. Так отказы в проведение автопробегов 13, 27 марта и 3 апреля глава администрации города Костромы Алексей Смирнов обосновал «неблагоприятными погодными условиями» и помехами, которые автопробег может создать для работ по промывке, видимо засорившихся «ливневок», уборке снега и ямочному ремонту автодорог. Автопробеги, заявленные на 17 и 25 апреля, не были согласованы из-за проводящейся обрезки деревьев и уборки дорог. Также нам пояснили, что автопробег может привести к заторам на дорогах и создать аварийную ситуацию на участках транспортной инфраструктуры.

Чиновники предлагают «идти законным путем», но под разными предлогами отказывают в согласовании публичных мероприятий. Видимо, современную власть уроки истории ничему не научили: пытаясь все запретить, они только нагнетают социальную напряженность.

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.