Опять одна говорильня...

Опять одна говорильня...
19 Января 2016

Гайдаровский форум – ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики. Форум проводится с 2010 года в память о выдающемся ученом-экономисте, идеологе российских реформ начала 1990-х годов Егоре Гайдаре.

Владимир МихайловНа Гайдаровском форуме, который проходил с 13 по 15 января 2016 года, был обрисован сценарий развития экономики России на ближайшие годы. Такая низкая цена на нефть привела к тому, что уже в этом году может быть израсходован весь стабилизационный фонд, которым еще недавно так гордилось руководство страны. Я неоднократно высказывал свое мнение о том, что направлять сверхдоходы от продажи нефти и газа на социальные выплаты - это против законов экономики, так как рано или поздно цены на нефть и газ могут снизиться и тогда не будет средств для того, чтобы выполнять взятые на себя обязательства. Это то, к чему мы сейчас и пришли. Данные средства необходимо было вкладывать в развитие реального сектора экономики, то есть в производство. А расходы на социальные выплаты должны формироваться из налогов, поступающих в бюджеты.

Сегодня со стороны руководства страны не приняты меры необходимые для развития экономики России.

В сложившейся ситуации необходимо:

1. Поднять таможенную пошлину на товары не первой необходимости. Для того, чтобы фирмы-производители данной продукции организовывали свои производства в России, создавали новые рабочие места и платили налоги в наши бюджеты.

2. Предоставлять максимальные льготы предприятиям, производящим инновационную продукцию, которые могут стать точками опоры российской экономики.

3. Разработать систему стимулирования развития производства на территории Российской Федерации.

4. Создать условия, при которых для предприятий будет исключена возможность работать в неформальном секторе экономики. Сегодня предприятия, которые платят налоги, находятся в неконкурентных условиях по сравнению с предприятиями, которые эти налоги не платят.

5. Предприятиям, производящим продукцию, предоставлять кредиты на длительный срок и под минимальный процент.

6. Изменить политику подготовки кадров, чтобы перестать "штамповать" экономистов, банкиров, юристов, которые в дальнейшем идут работать продавцами. Ориентировать молодежь на востребованные для производства профессии.

7. Государственную политику направить на продажу производимой у нас продукции за пределы страны.


Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.