Опять инициатива «сверху»

Опять инициатива «сверху»
16 Октября 2013
Сенаторы Совета Федерации во главе со спикером верхней палаты парламента внесли в Госдуму законопроект о возвращении графы "против всех" в избирательные бюллетени. Документ был внесен группой сенаторов во главе со спикером верхней палаты Валентиной Матвиенко.

Графа "против всех" была отменена федеральным законом в 2006 году. Предлагается ввести графу "против всех" в бюллетени на выборах муниципального и регионального уровней, а также на выборах депутатов Госдумы. Как ранее заявила спикер Совета Федерации, внесения таких изменений в законодательство требуют современные политические реалии, позволят сделать избирательный процесс более демократичным и позволит избирателям реализовать свое конституционное право и выразить свою волю, каким бы не был этот выбор.

Владимир Михайлов: В 2006 году не было внятных аргументов, на каком основании исключили графу «против всех», и точно также сейчас нет конкретных аргументов зачем нужно вернуть данную графу. Аргумент: «Изменений в законодательство требуют современные политические реалии», мне кажется, недостаточным. Необходимо конкретно пояснить - для чего возвращать графу «против всех». То, что ее возвращение позволит увеличить явку избирателей на выборы, я не сомневаюсь, потому что сегодня люди, которых не устраивает ни один кандидат в бюллетени, просто не ходят на выборы. В то же время, когда больше явка, тогда больше возможностей для махинаций.

У нас люди умные, образованные, и не надо их обводить вокруг пальца такими манипуляциями. Что в 2006 году у людей не спрашивали нужно ли убирать данную графу, а просто взяли и убрали, так и сейчас инициативы «снизу» нет, опять за нас власть решила.
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.