Очередь в детские сады в области составляет 7, 4 тыс. человек.

Очередь в детские сады в области составляет 7, 4 тыс. человек.
11 Ноября 2011

На последнем заседании областной Думы депутаты обсудили вопрос дефицита мест в детских садах региона.   

Предложение по решению этой проблемы внес депутат Костромской областной Думы Владимир Михайлов:

- Необходимо определить сумму затрат на содержание одного ребенка в государственном детском саду, и выплачивать ее из бюджета всем негосударственным образовательным учреждениям, реализующим программы дошкольного образования, независимо от формы собственности.

У нас же есть сегодня коммерческие поликлиники, больницы, точно так же могут возникать и коммерческие, частные детские сады. Конечно, должна быть отработана система лицензирования и система контроля.

Сегодня предлагается создание вариативных форм дошкольного образования, в том числе выплаты денежных компенсаций, если дети не посещают дошкольные учреждения, детские сады на дому.

Но я против того, чтобы мы платили деньги родителям, поскольку неизвестно на что они их потратят, и против создания садиков на дому - непонятно, кто там будет заниматься с детьми.

Сегодня есть коммерческий детский сад «ФЭСТ», который к предприятию «ФЭСТ» никакого отношения уже не имеет. Там за содержание одного ребенка родители платят 10 тысяч рублей в месяц. Если определится сумма бюджетной выплаты, скажем, 8 тысяч рублей на ребенка в месяц, то родительская плата уменьшится, а у садика появятся средства на развитие, которых сегодня нет.

К сожалению, пока этот вопрос у нас в области не решается, и при нехватке 7400 мест в детсадах на следующий год запланировано строительство только одного садика на 160 мест.

По итогам заседания Костромской областной Думы Владимиру Михайлову было дано поручение подготовить и внести предложение по обсуждению и решению проблемы по увеличению количества мест в детских дошкольных учреждениях.

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.