«ОБЪЕДИНИМСЯ ПРОТИВ ЛЖИ!»

«ОБЪЕДИНИМСЯ ПРОТИВ ЛЖИ!»
26 Декабря 2011

 - Владимир Михайлов  призывает  взять под гражданский контроль проведение выборов Президента в Костромской области.

В субботу 24 декабря на проспекте Академика Сахарова в городе Москве прошел второй массовый митинг за честность в политике и против фальсификаций результатов голосования. В этой масштабной акции принял участие и депутат Костромской областной думы Владимир Михайлов.

В этот день на проспекте Сахарова собралось очень много известных людей,- писателей, журналистов, политиков. Перед началом мероприятия мы сумели взять короткие блиц-интервью у ряда наблюдателей и участников акции. Среди них оказался и Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека. Вот короткий фрагмент из беседы с общероссийским омбудсменом:

- Я политическим содержанием митинга не интересуюсь. Меня волнует то, насколько законно и свободно граждане могут выражать свои взгляды, без насилия, без истерии, без экстремизма. Пока все происходит в рамках закона: милиция охраняет порядок, граждане – митингуют. Ну а если будут попытки нарушить закон с одной или с другой стороны, то вот здесь-то и потребуется мое вмешательство. Сегодня все хорошо, нарушений закона нет.

Гарри Каспаров, один из лидеров оппозиции:

- Когда в столице десятки тысяч людей выходят на акцию протеста, то власть должна услышать людей и обеспечить исполнение гражданских свобод, закрепленных в Конституции России. Страна, где сапоги ОМОНа топчут Конституцию, это обреченное государство. И сегодня огромное количество россиян это поняли и требуют от власти гарантии соблюдения тех свобод, которые прописаны в Конституции. И то, что сегодняшняя акция проходит на проспекте Академика Сахарова, мне кажется глубоко символичным…

Борис Немцов, сопредседатель партии Народной свободы (ПарНаС):

- Власти в преддверие этого митинга пытались нас рассорить друг с другом. Однако сделать им этого не удалось. И представители различных оппозиционных движений, не смотря на существующие между ними разногласия, будут выступать на этом митинге.

Диалог с нами власть пока не начала. Кремль вообще панически боится собственного народа и пытается обещаниями проведения реформы политической системы сбить волну протестных выступлений против фальсификации выборов и за роспуск незаконно избранной Государственной Думы. И если власть считает, то на предстоящих президентских выборах в очередной раз обманет свой народ, то она глубоко ошибается. Такой трюк с разбуженным гражданским обществом больше уже не пройдет.

Алексей Кудрин, экс-министр финансов:

- Сегодня я перешел в оппозицию действующей власти и считаю оправданными меры непосредственной и прямой демократии. Этот митинг показывает, что в обществе назрели такие важные вопросы, которые способны объединить самые различные оппозиционные политические силы. И я по мере возможности буду содействовать углублению этого процесса.

Борис Акунин, писатель:

- Чувства, которые всех нас объединяют, многократно сильнее того, что нас разъединяет. И среди нас было обсуждение того, как назвать движение, которое зарождается прямо на наших глазах. Мы не пришли к общему мнению. Однако это название возникает само собой. Об этом пишут и говорят самые разные люди. Поэтому давайте назовем наше движение «ЧЕСТНАЯ РОССИЯ».

Ведь честность – это ключевое слово, которое объединяет всех нас независимо от каких-то наших чисто стилистических расхождений. И мы все хотим жить в честном государстве. Но мы его не имеем. И мы вынуждены жить с властью, которая нам все время врет и все время ворует.

Очень многие известные люди выступили с трибуны митинга. Борис Акунин и Николай Рыжков, Артемий Троицкий и Леонид Парфенов, Дмитрий Быков и Илья Пономарев, Григорий Явлинский и Борис Немцов, Алексей Навальный и Ксения Собчак, Юрий Шевчук и Евгения Чирикова ...

Важным итогом митинга на проспекте Академика Сахарова стало законное требование общественности уже давно назревших перемен в политической жизни страны, в политической системе общества, развития реальной политической конкуренции, сменяемости власти, повышения роли гражданского общества. И власти от этих требований теперь вряд ли удастся отмахнуться, не заметить, пропустить мимо ушей или отделаться полумерами в виде декоративного ремонта политической и избирательной систем современной России. Ведь даже по официальным подсчетам ГУВД Москвы в этом митинге приняло участие 30 тысяч человек против 25 тысяч протестантов на первом митинге на Болотной площади. Сами же организаторы акции говорят о 100 тысячах. К примеру, по подсчетам журналистов «Новой газеты», митинг на проспекте Академика Сахарова – самой широкой транспортной артерии столицы – собрал вместе 102 тысячи человек. Владимир Рыжков заявил о 110 тысячах участников. Проведение еще одного подобного мероприятия намечено на январь следующего 2012 года.

Вот как рассказал о своих личных впечатлениях от митинга Владимир Михайлов:

- Люди сегодня, как никогда ранее, озабочены тем, что нет партий, из числа которых они могли бы сделать свой гражданский выбор. То же самое относится и предстоящим выборам президента России. Среди выдвинутых кандидатов они либо не видят достойного претендента на роль главы государства, либо не доверяют тем, кто будет подводить официальные итоги их волеизъявления. А что, разве у нас в стране нет других, кроме кучки уже изрядно наскучившим всем политиков, которые могли бы в честной конкурентной борьбе возглавить наше государство?

- Владимир Викторович, а если бы Вас выдвинули кандидатом в Президенты, то каковы были бы основные пункты Вашей предвыборной программы?

- Во-первых, это была бы политика, направленная на развитие российского производства и экономики. Мне непонятно, когда этим занимаются люди, которые в экономике ничего не понимают. Ведь политика всегда должна исходить из экономических интересов общества.

В нашей стране живут нормальные и вполне адекватные люди. Женщины готовы рожать детей, если у их мужей будет хорошая работа, достойный заработок, современное медицинское обслуживание и жилье. Если ребенок будет обеспечен детсадом, а потом сможет получить хорошее образование в школе, а после ее окончания овладеть престижной профессией. Нам нужно раз и навсегда покончить с коррупцией. Создать современную армию. И обеспечить безопасность как внутри страны, так и за ее пределами.

У нас же сверхдоходы от нефти и газа идут на социальные выплаты, которые могут рухнуть, если этих доходов не будет. В результате экономика страны поставлена «с ног на голову». И если бы мне доверили, я вернул бы ее в то положение, когда экономика будет работать на все общество, а не на отдельные социальные категории.

- В чем, на Ваш взгляд, главная причина нынешнего политического кризиса, в чем ошибка, допущенная партией «Единая Россия» и тандемом Путина-Медведева?

- Я уже сказал, что все они никогда не занимались производством и крайне слабо разбираются в вопросах экономики. Нынешний политический кризис – это следствие экономических просчетов российской власти.

Если бы наша экономика не была зависима от нефтегазового сектора и мировой экономической коньюнктуры, если бы работало собственное производство, то люди в нашей стране жили бы гораздо лучше. Значит и политическая ситуация была бы стабильнее. Ведь для самосохранения власти не надо было бы использовать ложь и фальсификации, выдавая желаемое за действительное. Причем не только в ходе выборов, но и в повседневном общении с людьми, в информационной политике, в диалоге с обществом и оппозицией.

Поэтому наиболее активная часть общества получает достоверную информацию не государственных или подконтрольных власти СМИ, а из Интернета. Именно там люди находят возможность для свободного общения друг с другом, а также для получения достоверной и неискаженной информации. Власть сама загоняет гражданское общество в социальные сети, где и вызревает не мнимая, а вполне реальная оппозиция и альтернатива существующему режиму.

- Владимир Викторович, как, с Вашей точки зрения, будет развиваться дальнейшая политическая ситуация в нашей стране?

- Я считаю, что митинговая активность будет все более и более расти, захватывая не только Москву, Питер и другие крупные города, но и продвигаясь в провинцию. Там население пока более консервативно и менее информировано. Но – рано или поздно – этот накал придет и туда.

Пока же власть не реагирует. Или же предлагает недостаточные меры для изменения сложившейся ситуации. Недооценивая ее, они лишь усугубляют и сами провоцируют политический кризис. Который – не дай бог – может приобрести характер значительно более острого противоборства и противостояния.

- Как Вы считаете, что сегодня надо сделать, чтобы не допустить новых фальсификаций на предстоящих президентских выборах, в том числе и нас в Костроме?

- Хотя у нас в области, на мой личный взгляд, серьезных фальсификаций на выборах в Госдуму не было, и их официальный результат близок к реальному положению дел, общественный контроль за властью все равно необходим. Поэтому я обращаюсь ко всем, кто не согласен с ложью, враньем и фальсификацией, объединиться – даже не смотря на политические разногласия – в новую общественную организацию «ЧЕСТНАЯ РОССИЯ» и взять под гражданский контроль ход предстоящих выборов Президента России.


Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.