«Нулевое промилле» отменено Указом Президента

«Нулевое промилле» отменено Указом Президента
30 Июля 2013

Президент России Владимир Путин подписал закон о возвращении минимальной дозы алкоголя в крови водителей. Теперь водитель будет определяться как «в состоянии алкогольного опьянения» только в том случае, если алкотестер покажет не менее 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха или не менее 0,35 грамма на литр крови водителя. 

Как считают эксперты, по старому закону часто наказывали невиновных, ведь алкотестер может отреагировать на самое незначительное «представительство» алкоголя в крови. Оно может появиться после употребления кваса или кефира.

Владимир МихайловСкладывается такое ощущение, что в России решения принимаются непродуманно и необоснованно: то вводят допустимую норму промилле, то убирают, потом опять возвращают. В таком случае необходимо говорить не о возвращении допустимой нормы, а о введении погрешности алкотестеров.

Возврат к допустимым промилле дает возможность водителям оправдаться тем, что он выпил только кружечку пива, с чем мы сталкивались в недавнем прошлом. Решаемая задача должна ставится так - ни грамма пива, спирта, водки, коньяка, любого алкогольсодержащего продукта за рулем, но в то же время не наказывать за квас или кефир.

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.