Надо строить! Как поможет законодательная инициатива?

Надо строить! Как поможет законодательная инициатива?
18 Марта 2015

Публикация в газете "Аргументы и Факты" от 18.03.15

Как поможет законодательная инициатива?

Депутат Костромской областной Думы Владимир Михайлов считает, что проблему очередей в детские сады необходимо решать в срочном порядке.

- Статья 43 Конституции гарантирует право на бесплатное дошкольное образование. Соответственно власти должны создавать условия. Если не могут, то необходимо уже принимать кадровые решения! – полагает он.

Владимир Викторович уверен, что обязательно нужно строить новые детские сады. На заседании «круглого стола» «Обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях» он отметил, что у родителей должна быть возможность выбирать, в какой детский сад отдавать ребенка. Пока такого выбора попросту нет, поскольку даже в обычный детский сад попасть проблематично. Следовательно, необходимы и частные детские сады. Так, сейчас в Костромской области всего лишь три частных детсада, а этого явно недостаточно.

- Пока частные детские сады открывают одни энтузиасты. Можно ведь акционировать имеющиеся детские сады, чтобы иметь возможность создавать там лучшие условия. Развивать их, вводить дополнительные услуги, - предложил Владимир Михайлов.

Обратил он внимание и на то, что в Костроме активно ведется строительство, но почему-то при застройке целых жилищных массивов не возводятся детские сады. По мнению депутата, у застройщиков должна быть социальная нагрузка. То есть не следует давать разрешение на строительство, если нет обязательств по возведению таких социально важных объектов, как дошкольное учреждение.

- . Администрация Костромы должна быть более требовательна к застройщикам. Не давать разрешение на строительство без социальной нагрузки! – считает Владимир Михайлов.

Он особо подчеркнул, что из доклада чиновников не видно, какая конкретно ведется работа по открытию дополнительных мест в детских садах. Проблема только нарастает, так как растет рождаемость. Очередь только увеличивается, мы наблюдаем именно такую динамику. Так, если летом прошлого года очередь в детские сады была 5230 детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет, то уже к концу года она выросла до 5936. Сейчас и вовсе 6948 детей ждут своей очереди в дошкольное учреждение.

Детское дошкольное образование должно быть бесплатное и доступное, согласно конституции. Поэтому депутат Владимир Михайлов предложил законодательную инициативу, а именно выплачивать материальную компенсацию, если ребенок, достигший 1,5 лет, не имеет возможности посещать детский сад. Пока речь идет только о малоимущих семьях. 3400 рублей, по мнению народного избранника, было бы мерой социальной поддержки.

- На ребенка, который посещает детский сад, тратится порядка 8 тысяч рублей, а родители, чьи дети не попали в детсад, не получают ничего. На «круглом столе» мы слышали, что нянечки в детсадах получают всего 6,5 тысяч рублей. Возможно, компенсация хотя бы частично позволит родителям решить проблему, - сказал депутат.

Кстати

Именно Владимир Михайлов открыл 16 лет назад первый в Костроме частный коммерческий детский сад «ФЭСТ», и несмотря на то, что предприятие "ФЭСТ" на сегодняшний день никакого отношения к нему не имеет, садик продолжает успешно работать.


Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.