Начинать экономить нужно с себя

Начинать экономить нужно с себя
21 Мая 2012

Вопрос о внесении изменений в бюджет текущего года на заседании областной думы сопровождался достаточно бурной дискуссией. 

Владимир Михайлов так пояснил свое отношение к произведенным корректировкам главного финансового документа:

- Конечно, в параметрах того бюджета, если не увеличивается дифицит, принимаемые решения делаются правильно. Но ситуацию можно сравнить с тем, как на пароходе все системы работают нормально, но он движется в сторону айсберга. В этих обстоятельствах нужно в первую очередь изменить курс.

У нас в бюджете собственные доходы прописаны в объеме 11 млрд. 450 млн. рублей. Но в этой сумме миллиард - это доходные источники, которые с нынешнего года переданы на региональный уровень с муниципального. То есть если бы не было этого перераспределения, то собственные доходы областного бюджета были бы на миллиард меньше. И госдолг в 9 млрд. рублей плюс дефицит бюджета 1,660 млрд. рублей превысили бы собственные доходы. И это без учета того, что нам в текущем году еще предстоит найти 800 млн. рублей на увеличение заработной платы бюджетникам.

Далее, в доходную часть бюджета заложено 600 млн. рублей акцизов по алкогольной продукции. Но за первый квартал их поступило только 60 млн. рублей.

Считаю, нам необходимо сокращать дефицит бюджета, а для этого нужно расставить приоритеты. Как руководитель, рассуждаю так: зарплату людям не платить нельзя. Сырье закупать надо. За электричество платить надо. За банковский кредит платить надо. Самолет Михайлову купить надо? Надо, но обойдется, поездит на машине. Новый офис строить надо? Надо, но пока денег нет, можно обойтись без офиса. И руководство области должно точно также посмотреть, от каких расходов нельзя отказаться, а с чем можно и подождать до лучших времен. Например, сегодня один процент от собственных доходов бюджета - 100 млн. рублей тратится на областную думу. Если финансирование по некоторым статьям год от года уменьшается, то почему-то на содержание думы средства только увеличиваются. Так может начать экономить с себя любимых?

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.