«Мы спасли полтора миллиона русских, но семь миллионов остались брошенными»

«Мы спасли полтора миллиона русских, но семь миллионов остались брошенными»
26 Марта 2014
Публикация в газете "Костромской Край" от 26.03.14

На фоне повсеместных восторгов по поводу результатов крымского референдума и проклятий, несущихся с телевизионных экранов в адрес нынешних украинских властей, Владимир Михайлов выступает за защиту всего проживающего на территории Украины русского населения, положение которого в настоящее время остается неопределенным.

- Владимир Викторович, вы один из первых политиков, кто сразу после принятия Советом Федерации решения о возможном использовании российских вооруженных сил на территории Украины, высказал в Фейсбуке свою позицию о недопустимости такого шага. А как, по-вашему, Россия должна была реагировать на события, происходившие в Украине?

- Я выступил за то, чтобы не дать втянуть Россию в братоубийственную войну. Не могу себе представить, как русский может воевать с украинцем, ведь нет более близких народов, чем наши.
В Крыму расположены российские базы ВМФ и дислоцированы наши войска, численность которых по заключенному с Украиной соглашению могла достигать 25 тысяч человек. Неужели этого не хватило бы для защиты мирного населения Крыма от возможных провокаций? Зачем президенту нужно было запрашивать разрешение на ввод дополнительных войск?
Вот если бы Россия выступила миротворцем и стала щитом между западной и восточной Украиной, чтобы не допустить раскола и кровопролития между ними, было бы понятно. Но для этого нужно использовать, прежде всего, дипломатические рычаги, переговоры, и только в крайнем случае рассматривать возможность введения войск.

- 19 декабря прошлого года, отвечая на вопрос о вводе российских войск в Крым, Владимир Путин заявил, что это невозможно. Спустя менее трех месяцев «невозможное» стало вероятным. Чем Вы объясняете столь резкое изменение позиции президента?

- Полагаю, что рассуждения о мотивах тех или иных решений президента лишены смысла, это не более чем догадки и версии. Нужно оперировать фактами, а не предположениями. Именно поэтому на последнем заседании областной думы 19 марта я предложил коллегам заслушать позицию костромских сенаторов, Николая Журавлева и Александра Тер-Аванесова, по «украинскому вопросу». Хотелось бы знать, какими мотивами они руководствовались, одобряя ввод российских войск на территорию Украины. Может быть, президент довел до них что-то такое, о чем мы не знаем, но что объясняет необходимость использования войск. Или, может, кто-то из сенаторов задал вопрос, были ли с нашей стороны попытки проведения переговоров с нынешним украинским руководством.

- 4 марта в Костроме прошел митинг в поддержку курса руководства страны по отношению к Украине. По-вашему получается, что пришедшие на этот митинг люди выступали за войну с Украиной…

- Никто не хочет войны и на вопрос, а ты бы отправил в Украину своего сына с оружием в руках, я не слышал ни одного утвердительного ответа.
Убежден, что на этот митинг пришли люди, которые выступают против того, чтобы к власти в Украине пришли националисты. Но они, на мой взгляд, заблуждаются, считая, что приняв Крым в состав России можно защитить все русское население.
Сегодня в Украине проживают более 8 миллионов русских, это более 17 процентов населения. В Крыму русских менее полутора миллионов. А как защитить остальных, тех, кто живет во Львове, в Житомире, в Ровно? Неужели кто-то думает, что это можно сделать, используя войска?
Я выступаю за защиту всех русских и украинцев от бандеровцев, от националистов, но считаю, что защитить граждан может только действующая власть, как бы руководство нашей страны к ней не относилось. Сегодня от решения именно этих людей зависит дальнейшая судьба братской нам страны.

- Но российское руководство заявляет о нелегитимности нынешней украинской власти…

- Сегодня с премьер-министром Украины Арсением Яценюком встречаются президент Франции Франсуа Олланд, президент Соединенных Штатов Барак Обама. Считаю, что и нашему президенту нужно последовать их примеру.
А если мы будем разговаривать только с позиции силы, то это может привести к тому, что у нас в Европе не останется контактов. Ведь из всех государств мира наши действия в отношения Украины поддержали только Сирия, Венесуэла, Куба и Северная Корея. Мы что, хотим быть такой же закрытой, изолированной страной, как КНДР? Разумеется, этого никто не хочет.

- Вы согласны с тем, что итоги проведенного в Крыму референдума позволяют восстановить историческую справедливость?

- Да, можно говорить о неправомерности передачи Крыма в состав Украины в 1954 году. А еще можно предположить, что если бы в момент распада Советского Союза Борис Ельцин поставил вопрос о возвращении Крыма России, то Леонид Кравчук, наверное, не смог бы ничего возразить. Но история не терпит сослагательного наклонения.
Россия в 1994 году вместе с США и Великобританией подписала Будапештский меморандум, приняв на себя обязательства уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины (включая и Крым) в обмен на ее безъядерный статус.
Вообще вопрос территориальной целостности является самым больным в отношениях между странами. И сегодня разговоры об исторической справедливости могут грозить пересмотром многих границ.
До недавнего времени Россия признавала Украину в существующих границах и не заявляла о своих территориальных претензиях, в том числе и в отношении Крыма. Если, скажем, Япония имеет такие претензии насчет Курильских островов, то она озвучивает их на протяжении многих десятилетий. Россия же заговорила о возвращении Крыма только после недавней смены власти в Украине, а до этого почему-то такой вопрос не поднимался.

- Тем не менее, на референдуме 16 марта за воссоединение Крыма с Россией проголосовало почти 96 процентов крымчан…

- По данным социологических опросов за введение смертной казни тоже выступает большинство граждан России, но ее почему-то не вводят. Получается, что волеизъявление народа власть учитывает не всегда.
История же говорит о том, что мнение большинства не обязательно является правильным. Вспомните, как в советские времена единогласно поддерживались все решения руководства страны, в том числе, кстати, и о передаче Крыма Украине в 1954 году.
Итоги крымского референдума, встреченные в нашей стране с большим воодушевлением, на самом деле могут оказаться не такими радужными. Прежде всего, встает вопрос, какая судьба ждет русских людей, проживающих в остальной Украине, и что там будет с русским языком. Присоединив Крым, мы спасли полтора миллиона русских, но почти семь миллионов, проживающих на оставшейся территории Украины, оказались брошенными, поскольку несправедливый, с точки зрения украинцев, переход Крыма в состав России может вызвать ненависть ко всем русским.
Не хочется, чтобы Крым стал «яблоком раздора» между нашими странами и чтобы мы навсегда потеряли Украину, как исторического партнера и союзника.

- Владимир Викторович, сегодня много говорится об антироссийских настроениях в Украине и ее ориентации на Запад. Как Вы считаете, почему это происходит?

- К сожалению, в России не растет экономика, не развивается производство, мы живем только за счет продажи нефти и газа. Уровень жизни у нас намного ниже, чем в развитых европейских странах. У нас в государстве за последние десятилетия не смогли решить вопросы ЖКХ, дорог, не сумела создать для граждан элементарный бытовой комфорт. Так какой смысл другим странам к нам тянуться?
Вот если бы наша страна становилась мощной, индустриально развитой державой, обеспечивающей своим гражданам высокий уровень жизни, тогда и Украина, и другие страны бывшего СССР стремились бы к интеграции с нами.
Убежден, что за те трагические события, которые сегодня происходят в Украине, Россия тоже несет ответственность. Ведь Янукович воспринимался пророссийским политиком, и для того, чтобы устоял его режим, российские власти планировали выделить кредит в сумме 15 млрд. долларов.
Надеюсь, что политики и в Украине, и в России найдут возможные пути примирения и разрешения противоречий, чтобы остаться родственными народами и уж ни в коем случае не допустить братоубийственной войны.

Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.