Мускулолет Михайлова: неужели он все-таки полетит?

Мускулолет Михайлова: неужели он все-таки полетит?
31 Мая 2022
Мускулолет Михайлова: неужели он все-таки полетит?






Не могу объяснить почему, но когда мне было 34 года, в 1999 году, мне пришла идея, что человек сможет летать за счет собственной мускульной силы. Вообще любовь к небу у меня, как говорится, на генном уровне, я сын летчика — мой отец работал пилотом на пассажирских самолетах ИЛ-18. У меня тоже была возможность стать летчиком: когда я заканчивал 10-й класс, руководитель Сыктывкарского авиапредприятия, в прошлом — друг моего отца, позвонил моей маме и предложил дать мне направление, чтобы я без вступительных экзаменов поступил в летное училище. Но в те годы я не хотел быть летчиком гражданской авиации, я понимал, что они действуют по инструкциям. Мне тогда хотелось быть испытателем либо самолетов, либо автомобилей, и поэтому я отказался.

Но так как меня небо постоянно зовет, когда мне было уже за 30, в Костромском учебно-авиационном центре (КУАЦ) я летал и на Л-29, и на Як-52, который даже пилотировал, сидя в передней кабине (с инструктором во второй). Также я летал на мотодельтаплане, на параплане, два раза прыгал с парашютом с вертолета МИ-8 и даже с «тарзанки» в московском парке Горького.

На сконструированном мной мускулолете сила человека передается через педали, как на велосипеде. Но на велосипеде энергия от вращения педалей передается на колеса, а в моем мускулолете — на два разработанных мной винта. Работая над этой конструкцией, я еще не знал, что на мускулолетах уже вовсю летают и, кстати, тоже за счет педального привода, только у меня два винта, а у них — один.

Несмотря на то, что с винтами, которые сейчас есть, летают и самолеты, и вертолеты, и даже мускулолеты, я считаю конструкцию этих винтов несовершенной и вижу в ней недостатки. По-моему, винт должен быть другой — глубокий, в виде шнека и с изменяемым шагом. Когда-то винты в виде шнека пробовали применить в качестве движителя для самолета, но на испытаниях их признали неэффективными. И все же, несмотря на это, я считаю, что если винт в виде шнека правильно сконструировать, то его КПД будет больше, чем у имеющихся сегодня винтов. Кто-то говорит, что мой винт это копия винта Леонардо да Винчи, кто-то считает его аналогом винта Архимеда. Но на самом деле мой винт отличается от их конструкций. Кроме этого я считаю, что на моих винтах можно летать и без крыльев. Ведь если разобраться, то у птиц крылья выполняют роль крыла только когда они парят, а вот во время полета крылья работают как винты. Когда-то в детстве у меня была игрушка: в пистолет вставляли своего рода маленький вертолетный винт в обечайке, вращением заряжали пружину, и при нажатии на курок этот винт раскручивался и вылетал из пистолета, причем летел он как вверх, так и вперед, хотя никаких крыльев у него не было.
На сегодняшний день мной разработано уже несколько конструкций мускулолетов, сейчас я работаю над МИХ-18. Сразу оговорюсь, что ни одна из них не полетела (во-первых, у меня были периоды, когда я работал над другими идеями, считая их более важными, а во-вторых, когда я находил недостатки в прорабатываемой мной конструкции, то бросал ее и начинал делать новую).

Позже я узнал, что еще в 1959 году английский промышленник Генри Кремер учредил для создателей мускулолетов премию в 5 тысяч фунтов. Чтобы ее получить, нужно было описать на мускулолете «восьмерку» вокруг двух маркеров, отстоящих друг от друга на полмили, на высоте не менее 10 футов (чуть более 3 метров). Эта премия была вручена в 1977 году Полу МакКриди, создавшему аппарат «Госсамер Кондор», который пилотировал велосипедист Брайан Аллен. Полу МакКриди вручили и вторую денежную премию, учрежденную Кремером, уже в 100 тысяч фунтов, за перелет через Ла-Манш на сконструированном им же аппарате «Госсамер Альбатрос». Несколько премий Кремера вручались и за скорость, например, за преодоление замкнутого треугольного маршрута общей длиной в 3 км. Эта премия впервые была вручена в 1984 году, потом вручались еще несколько премий за увеличение скорости не менее чем на 5%. Своих обладателей ожидают еще три премии Кремера: 50 тысяч фунтов — за преодоление марафонской дистанции менее чем за 1 час, 100 тысяч — за спортивную маневренность и премия для конструктора мускулолета, которому не исполнилось 18 лет.

Средняя скорость летательного аппарата Пола МакКриди «Госсамер Альбатрос» при перелете через Ла-Манш была 18 км в час. Сегодняшний рекорд скорости при полете за счет мускульной силы равен 32 км в час. Я считаю, что если правильно сконструировать винт, то скорость можно развить и больше. Велосипедист на длинной дистанции может держать среднюю скорость 55 км в час. По моим расчетам, на мускулолете можно развить скорость на 20% меньше, то есть 44 км в час. Этого как раз хватит, чтобы получить премию Кремера за преодоление марафонской дистанции менее чем за 1 час, чего пока так никому и не удалось. Но я это делаю не ради денег, я сам хочу научиться летать за счет собственной мускульной силы.
Запатентовать конструкцию моего винта мне помогал Юрий Васильевич Макаров — известный изобретатель и автор книги «Все летательные аппараты МАИ (Московского авиационного института)». К сожалению, он уже ушел из жизни. В те годы он меня ругал за то, что я пытаюсь внедрить сразу два изобретения в одной конструкции. Юрий Васильевич мне говорил, что нужно взять известную конструкцию летательного аппарата и установить на нее мой движитель. И вот тогда этот мускулолет обязательно полетит (во всяком случае, так он считал).

В те годы я обратился к одному конструктору дельтапланов с просьбой сделать для меня облегченный вариант. Но когда тот узнал, что я хочу на нем летать за счет мускульной силы, то отказался мне в этом помогать, сказав, что у него несколько друзей разбились на дельтаплане, пытаясь сделать его более легким. А недавно я увидел в социальных сетях ролик о том, что наш российский конструктор сделал самый легкий в мире дельтаплан, который при площади крыла 15 кв.м. весит всего 16 кг. Чтобы взлететь, ему достаточно скорости 15 км/час, и, по словам конструктора, дельтаплан может поднять в воздух человека весом 90 кг. Я купил у него этот дельтаплан, и теперь буду устанавливать на него мой движитель.

Еще 20 лет назад, рассказывая о своем мускулолете, я говорил, что возможно в ближайшем будущем именно в Костроме пройдет чемпионат мира по полетам на мускулолетах. Сегодня создано много конструкций летательных аппаратов, но если мне удастся сделать мускулолет, на котором можно будет соревноваться — взлетать, разворачиваться, облетать препятствия и потом приземляться, то это несомненно привлечет внимание многих людей. Человек всегда мечтал летать, именно поэтому многие из нас с замиранием сердца наблюдают за полетом птиц. Я уверен, что каждый человек сможет летать за счет силы своих мускулов.

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ПО ССЫЛКЕ: https://youtu.be/pN9hwxsNi_8
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.