«Многодетным семьям нужна не разовая, а системная поддержка»

«Многодетным семьям нужна не разовая, а системная поддержка»
9 Октября 2013

Публикация в газете "Костромской Край" от 9.10.13

Несмотря на то, что в течение последних лет Костромская область удерживает в Центральном федеральном округе лидерство по рождаемости, демографическую ситуацию у нас сложно назвать благополучной. Исправить положение можно, в том числе, за счет увеличения количества детей в семьях жителей региона. А для этого необходимо обеспечить многодетным семьям действенную поддержку, уверен депутат областной думы Владимир Михайлов.

- Владимир Викторович, Вы выступили с поправкой к областному закону «О заготовке гражданами древесины для собственных нужд». В чем суть этой поправки?

- Ранее данным законом было установлено, что каждая семья раз в тридцать лет имеет право на льготных условиях (по цене попенной платы) получить 150 кубометров леса для строительства дома. А для многодетных семей был введен повышенный норматив - 200 кубов. Кроме этого древесина выделялась жителям области на ремонт или реконструкцию дома, на строительство и ремонт хозяйственных построек, а также для отопления (на дрова).

Нынешней весной по предложению Антроповского района депутатом Алексеем Ситниковым была предложена поправка, предусматривающая увеличение объема выделяемой древесины на строительство дома до 200 кубометров. Но многодетные семьи тогда выпали из поля зрения, и получилось, что эта категория была уравнена с другими. Понятно, что чьего-то злого умысла тут не было, просто случайно упустили этот важный момент. Тогда я подготовил поправку, направленную на восстановление справедливости в отношении многодетных семей, и внес ее на рассмотрение думы от имени фракции «Единой России».

Согласно моей поправке для многодетных семей увеличивается норма отпуска древесины на 30 процентов не только для строительства дома, но и для всех других целей. Это логично, ведь чем больше семья, тем больше требуется площадь дома, тем больше нужно дров для его отопления. И площадь хозпостроек для большой семьи также должна быть больше.

- В первом чтении предложенная Вами поправка была принята на сентябрьском заседании областной думы. В чем же состоит проблема?

- Действительно, в первом чтении поправка была поддержана депутатами, но при рассмотрении ее на заседании комитета в рамках подготовки ко второму чтению депутат Алексей Жердев предложил привязать норматив отпуска древесины к количеству детей в семье: на каждого ребенка, начиная с третьего, выделять дополнительно по 30 кубов плюсом к базовым двумстам. То есть, если в семье 3 ребенка, то норматив составит 230 кубов, 4 ребенка - 260 кубов, 5 детей - 290 кубов и т.д.

- Но такое предложение мало чем отличается от вашего, предполагающего выделение всем многодетным семьям по 260 кубометров.

- Такая редакция поправки касается увеличенного норматива для многодетных семей только на строительство дома, и этим она концептуально отличается от моего предложения распространить увеличенный норматив для многодетных семей на все случаи выделения древесины.

Я считаю, что у нас не так много сегодня многодетных семей, и мы должны всеми возможными способами их поощрять. Нужно оказывать помощь таким семьям не раз в тридцать лет, а постоянно, системно, что и предполагает предложенная мной поправка.


Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.