Медведев предложил взимать с коррупционеров до 500 миллионов рублей

Медведев предложил взимать с коррупционеров до 500 миллионов рублей
17 Февраля 2011
Сегодня Президент Медведев внес в Госдуму законопроект, предусматривающий резкое увеличение штрафов за коммерческий подкуп, дачу взятки, получение взятки и посредничество во взяточничестве - штрафы предлагается взимать в кратном размере от суммы взятки, вплоть до стократного размера. Максимальная сумма штрафа ограничивается 500 миллионами рублей. 

Считаю, что данный законопроект будет принят Госдумой. Однако насколько он будет эффективен - покажет время.
Безусловно, важен любой закон, направленный на борьбу с коррупцией. Главное - разорвать порочный круг, разработать жесткие методы борьбы, ужесточить рычаги воздействия и пресечения. Четко определить кто пострадавший, кто виновный.
Кто сегодня должен бороться с коррупцией? Человек, с которого требуют взятку, против которого происходит коррупция.
Как бороться: спасение утопающих — дело рук самих утопающих - писать заявления в милицию. Мы же обращаемся в правоохранительные органы, если нас, к примеру, обворовали на улице. Почему замалчиваем, когда требуют взятку? Замалчиваем и покорно отдаем свои личные деньги и немалые, стоит признать, деньги!

Согласно официальной информации, сегодня в России заведены уголовные дела против 400 глав администраций по обвинению во взяточничестве. К сожалению, при ситуации, которая возникла в нашей стране, количество уголовных дел будет расти. Потому что, повторяю, бороться с коррупцией должны активно те, против кого она совершается. Так же одной из эффективных мер борьбы с коррупцией считаю повышение уровня жизни населения. Появление и развитие новых производств, откроет новые рабочие места, повысит благосостояние населения. Снизит его зависимость от чиновников.
  
Предпринимателей часто обвиняют в том, что они развращают чиновников взятками. Но позвольте, бизнесмен лучше вложит заработанные средства в развитие своего бизнеса, открытие новых рабочих мест, благотворительность, чем даст взятку чиновнику.
В качестве рекомендации, раз закон рассматривается Государственной Думой, предлагаю внести уголовную ответственность для тех людей, кто предлагает, чиновникам взятку. Чтобы у добропорядочных госслужащих была возможность предупредить соответствующие органы, что его провоцируют.

Со коррупцией нужно бороться. Во всех ее проявлениях. И в этом плане желательно по больше реальных действий.
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.