«Люди хотят выбирать губернаторов сами»

«Люди хотят выбирать губернаторов сами»
25 Января 2013

Накануне на заседании Костромской областной Думы депутаты не поддержали инициативу об отмене прямых губернаторских выборов. Решение данного вопроса было вынесено на поименное голосование, по его итогам «за»  проголосовали 16 депутатов, против — 7 и воздержались — 6.

Напомним, что в минувшую среду Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому регионы смогут сами определять порядок выборов губернаторов. Законом, который был внесен в Госдуму в декабре, предусмотрено право регионов отказываться от прямых выборов губернаторов и вернуться к прежней схеме, когда главу региона выбирал местный парламент.

Владимир МихайловЯ голосовал против того, чтобы давать региональным парламентам возможность определять, каким образом должны проходить выборы губернатора. Если сейчас отдать право решения на откуп региональным парламентариям, то, я думаю, мы опять вернемся к старой схеме назначения губернаторов. А это полностью дискредитирует идею прямых выборов, которых добивались люди, выходя на акции протеста, в том числе на Болотную площадь и на проспект Сахарова. Я считаю, что эти протестные акции, так скажем, сошли на нет, только потому что было принято решение о прямых выборах губернаторов, депутатов Госдумы, мэров крупных городов.

Люди сегодня хотят выбирать губернаторов сами, вот поэтому я проголосовал против.

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.