Костромские депутаты не поддержали закон о «детях войны»

Костромские депутаты не поддержали закон о «детях войны»
27 Мая 2020

На заседании областной Думы 21 мая был рассмотрен проект регионального закона о «детях войны», разработанный депутатом Владимиром Михайловым совместно с ветеранами. «Дети войны» — это то поколение, которое видело все ужасы войны. Они не принимали участия в боях, но им пришлось испытать невзгоды, пережить бомбежки и голод. Их детство выпало на годы, когда победа ковалась в тылу. Они участвовали в послевоенном восстановлении разрушенных городов, своим трудом возрождали и приумножали мощь нашей страны.

Восстановить справедливость

— Мы у себя в округе уже седьмой год отмечаем День детей войны. Сами его учредили и приурочили ко дню прорыва блокады Ленинграда 27 января, — рассказывает председатель самой многочисленной в Костроме ветеранской организации территориального округа № 22 Александр Петрулевич. — Немногочисленные участники войны сегодня по состоянию здоровья не могут приходить в школу, рассказывать учащимся о войне. Но это еще могут сделать «дети войны», которые принимают активное участие в патриотическом воспитании, проводят уроки мужества. Мы, председатели ветеранских организаций, обсуждали концепцию закона о «детях войны» с Владимиром Викторовичем.

В итоге к этой категории было предложено относить жителей, родившихся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года, то есть тех, кто родился во время Великой Отечественной войны или кому на начало войны не исполнилось 14 лет. В качестве меры поддержки законопроект устанавливал ежегодную выплату к Дню Победы в сумме 1500 рублей. При этом сами представители старшего поколения, попадающие в категорию «дети войны», подчеркивают: финансовая помощь — не главное, для нас важно, чтобы государство и общество признали сам факт, что мы прошли через лишения и испытания военной поры и тяжелых послевоенных лет.

Областные власти и Общественная палата не одобрили

Споры об установлении статуса «детей войны» и на федеральном, и на региональном уровне идут давно.

В отзыве областной администрации на законопроект Владимира Михайлова говорится, что гражданам старше 70 лет меры социальной поддержки предусмотрены в законе «О поддержке граждан старшего поколения в Костромской области». Действительно, есть такой закон, принятый летом 2016 года по инициативе «Единой России». Вот только документ оказался «мертворожденным»: прописанные в нем меры поддержки пожилых людей либо недоступны для получателей, либо не востребованы. В итоге из почти 70 тысяч жителей области, на которых теоретически распространяется действие закона, получить хоть какие­то выплаты за 3,5 года смогли менее пятисот человек (менее одного процента). Для сравнения: по законопроекту Владимира Михайлова выплаты к Дню Победы охватывали бы 39545 человек.

Отрицательное заключение дала и областная общественная палата: «Закрепление на региональном уровне, в отсутствие соответствующего правового регулирования федеральным законодательством, статуса «О детях войны» представляется невозможным».

Между тем и государственно­правовое управление Думы, и областная прокуратура, и региональное управление Минюста в своих заключениях констатируют: установление мер социальной поддержки отдельных категорий граждан за счет средств регионального бюджета не противоречит федеральному законодательству. Возможность принятия региональных законов о «детях войны» подтверждает и практика — меры поддержки для этой категории граждан установлены более чем в десяти российских субъектах.

Отклонение воздержанием

При голосовании законопроект Владимира Михайлова поддержал один депутат, против высказались двое, 31 воздержался.

— Когда я вносил инициативу, хотел, чтобы к 75­летию Победы в Великой Отечественной войне жители области, относящиеся к категории «дети войны», получили статус и хоть какую­то материальную помощь. А в дальнейшем можно было предусмотреть им дополнительные льготы. Но депутаты Костромской областной Думы, большинство которых — члены фракции «Единая Россия», не поддержали законопроект. Особенно меня поразило, что нашлись два депутата, проголосовавших против. Необходимо выяснить, кто эти депутаты, отказывающие «детям войны» в поддержке, — прокомментировал итоги голосования Владимир Михайлов.

Источник: Костромской Край


Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.