Иван Сусанин: патриот, бренд, фильм...

Иван Сусанин: патриот, бренд, фильм...
3 Мая 2010
Почивать на лаврах, радуясь достигнутым вершинам — это не про Владимира Михайлова. Скептики про такой характер говорят «человек, которому больше всех надо», в пионерские и комсомольские времена людей такого склада называли активистами.

А сейчас пытливый ум, умение увидеть перспективы и предложить оригинальную идею - признаки успешного предпринимателя. У бизнесмена и депутата Костромской областной Думы Владимира Михайлова есть свое видение проблем и возможных вариантов их решения, его мнение по многим острым вопросам зачастую отличается от общепринятого «стандарта», вызывая резонанс в обществе.

- Владимир Викторович, есть ли у нашего города и Костромского региона большой потенциал, еще мало используемый? Какой сфере или отрасли надо сейчас уделить больше внимания, чтобы получить значимую отдачу?

- Большие перспективы мне видятся в развитии туризма. У нас богатая история и культура, множество интересных достопримечательностей, которыми мы гордимся. Однако, боюсь, что происходит некоторое распыление усилий — у нас так много всего интересного, все хочется показать гостям города. Но туризм это тот же бизнес и успеха можно добиться быстрее, если сосредоточиться на чем-то одном. Было бы более эффективным развить сначала одно направление (причем, на его успех должен работать весь город), а потом постепенно переходить к продвижению следующих.

- Неожиданно от Вас это слышать. Все привыкли, что в своих выступлениях Вы ратуете исключительно в поддержку производственного комплекса.

- Туризм — если правильно отладить процесс — это высокорентабельный бизнес. Кострома — прекрасный старинный город. Но посмотрите вокруг и назовите мне хоть одно красивое здание, построенное за последние 30 лет, которым хочется любоваться? Затрудняетесь? Строят кто во что горазд. Между тем, город может взять эту проблему под свой контроль и давать участки земли под застройку исключительно с уже прилагаемым эскизным проектом — как должно выглядеть здание снаружи. Застройщик будет получать землю на условии возведения здания исключительно такого вида, который нужен городу. Возможно, это должно быть яркое, ни на что не похожее здание, которое станет изюминкой улицы или всего района. Так мы получим через некоторое время интересный городской пейзаж, которым туристы будут любоваться, а нам, костромичам, будет приятно.

- Например, Дубаи и другие крупные города в ОАЭ строились в последние 30 лет. В них может и нет единого стиля, но они выглядят интересно, привлекают внимание туристов. Нужно поставить перед собой задачу: стать первыми. Если не можешь первым, то будь вторым, но никак не третьим-четвертым и так далее. Нужно быть в чем-то лучшими. Например, Костроме нужная новая уникальная достопримечательность, которую будут видеть все проезжающие по мосту через Волгу и с проплывающих теплоходов — такая, о которой пойдет молва. У нас должно быть нечто такое, чего больше ни в одном городе нет и быть не может. Потому что похожие торговые ряды, здания в стиле классицизма, монастыри есть во многих старинных русских городах. Это все не столь уникально. В Париже есть Эйфелева башня, в Нью Йорке — статуя Свободы, а в Костроме?...

- Идея с эскизными проектами на конкретных участках земли действительно интересная и позволит городу «убить» сразу нескольких «зайцев» одним выстрелом. Однако, результаты, если администрация возьмет ее на вооружение, мы увидим лет через десять. В более близкой перспективе какие другие идеи могут стать «двигателем» туризма в регионе?

- Наш губернатор Игорь Николаевич Слюняев привнес много инновационного в развитие туризма в Костромской области и его команда активно работает на результат: улучшается инфраструктура, проводятся яркие запоминающиеся выставки, Кострома RoadShow ежегодно привлекает туроператоров со всей России, у нас проходят всероссийские фестивали и парламентские форумы. Все это работает на продвижение туристической отрасли Костромы.

- Между тем, спросите нескольких россиян, живущих от нас за тысячу километров, что такое Кострома, и в лучшем случае они ответят, что это город на Волге. О том, что это ювелирная столица или родина Снегурочки, знают либо те, кто здесь был, либо узкие специалисты. А зачастую, когда говоришь, что Кострома — родина Ивана Сусанина, выясняется, что люди впервые об этом слышат.

Благодаря неразрывной связи Костромы с началом правления династии Романовых и подвигом Ивана Сусанина, значимостью этих событий в окончании Смутного времени, в дальнейшей истории России, мы можем получить огромный эффект, развивая именно эту тему. Сосредоточив силы на продвижении бренда «Кострома - родина Ивана Сусанина», добившись узнаваемости хотя бы в 60%, когда из ста россиян шестьдесят будут связывать Кострому с именем народного героя, город получит постоянный круглогодичный приток туристов. Пока же основной пик приходится на судоходный период — Кострому больше посещают туристы в рамках круиза по Волге или летнего тура по «Золотому Кольцу».

- Именно эти размышления навели вас на мысль о необходимости создания «народного фильма о народном герое»? Какую реакцию и отклик у общественности вызвало Ваше предложение?

- Костромичи заслужили фильм, в сюжете которого наши предки, наши красивые места будут иметь важнейшее значение. Выпущенный к 400-летию Дома Романовых, этот фильм станет заметным событием - и в череде празднований, и в культурной жизни страны.

Костромичам будет на руку, если фильм получится не хрестоматийным, где все как в учебнике расписано. Пусть он представит историю в неоднозначном свете, пусть вызовет бурные обсуждения — это хорошо. Нам надо получить широкий резонанс, чтобы зрители захотели приехать сюда и увидеть своими глазами, где это все происходило, составить свое собственное мнение об этом историческом моменте. И все, с кем мы обсуждали эту идею, высказывают одобрение и поддержку — от депутатов и сотрудников администраций до простых жителей нашего города.

- Думаете, потянутся люди в наши края? Каким должно стать Сусанино и Домнино, чтобы поток туристов не ослабевал?

- Если туристы едут посмотреть места съемок рекламных роликов или сериалов, за которыми не стоит никакой вековой истории, а есть только красивая природа, то почему бы нам не привлечь их сюда? Здесь уже от нас зависит как распорядиться нашим богатым «наследством». Поэтому перед сценаристом и режиссером фильма о подвиге Ивана Сусанина задача должна стоять такая, чтобы работала на нашу общую идею.

Кроме того, необходимо провести конкурс на разработку проекта по развитию туристического комплекса Сусанинского района, который учтет строительство кафе, гостиниц, сувенирной торговли, появление разнообразных сервисов, коммуникаций, и всей инфраструктуры в целом. Кроме многотонного камня должно появиться что-то еще — туристы хотят получить незабываемые впечатления, тогда они порекомендуют всем своим друзьям и знакомым приехать к нам. Думаю, все жители Сусанино в первую очередь заинтересованы в этом. Знаю, что администрация Сусанинского района ведет активную работу по привлечению туристов.

- Вы практически ответили на мой следующий вопрос. Я как раз хотела поинтересоваться, какие действия Вы предпринимаете, чтобы эти идеи реализовались...

- Предстоит большая работа - нужно объявить конкурс на лучший сценарий, найти на него финансирование, уже имея готовый сценарий начинать разговаривать с продюсерами и режиссерами....

Сейчас у нас самое важное событие — 65-летие Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому в продвижении проектов взят небольшой тайм-аут. Сначала надо отдать дань памяти и уважения нашим ветеранам, поздравить их с праздником, который имеет первостепенное значение в жизни нашего народа в последние десятилетия. Иван Сусанин — патриот, земли русской, совершивший подвиг почти 400 лет назад. А ветераны Великой Отечественной войны - патриоты нашей страны, нашей земли, живущие рядом с нами, здесь и сейчас. Поэтому давайте поздравлять и чествовать наших фронтовиков и тружеников тыла! А потом вернемся к туристическим проектам...

Ольга Ефлова

"Бизнес журнал" Май 2010 г
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.