"Иван Михайлов" - новое имя теплохода

"Иван Михайлов" - новое имя теплохода
13 Мая 2015
Публикация в газете "Костромской край" 13.05.15

Девятого мая в день Юбилея Победы курсанты Детского морского центра отдали дань памяти ветеранам, которые защищали нашу Родину. Ребята подготовили творческую программу из стихов и песен, посвященных Великой Отечественной войне. Одетые в военную форму ребята и девушки в платьях по моде прошлых лет перенесли зрителей в 41 год, который разлучил матерей с сыновьями, сестер с братьями, влюбленных друг с другом. В конце выступления курсанты спустили на воду венок и зажгли Костер Памяти. Право разжечь огонь передали Павлу Ивановичу Сайку, председателю Костромского морского собрания.

В завершении торжественного мероприятия была проведена процедура присвоения теплоходу типа "Московский" проекта 81080 имени "Иван Михайлов", названного в честь красноармейца, погибшего в бою. На импровизированную сцену пригласили внука Ивана Григорьевича, Владимира Михайлова с тремя сыновьями. Владимир Викторович поздравил всех ветеранов с праздником:

- Желаю всем ветеранам и труженикам тыла здоровья, долгих лет жизни. Спасибо вам за защиту Родины, восстановление нашей страны, которая после войны была в руинах. Считаю очень важным тот факт, что ветераны по сей день активно участвуют в патриотическом воспитании молодежи, ходят в школы, рассказывают о тех страшных днях и о тяжелых испытаниях, выпавших на их долю. Вспоминать это нелегко, но необходимо. Все мы должны помнить, через что пришлось пройти нашей стране и нашему народу, чтобы это никогда больше не повторилось.

Мой дед Иван Григорьевич Михайлов, уроженец села Скоморохово Костромского уезда, ушел на фронт в 1941 году, в возрасте 30 лет. Дома остались ждать жена Таисия Степановна и трое детей. А в 1943 году семья получила извещение: Иван Михайлов пропал без вести, его нет в списках раненых, живых, и мертвых. Все это время бабушка воспитывала детей одна, не получая никаких материальных выплат по утере кормильца. И только спустя 70 лет мы узнали, судьбу нашего деда.

Красноармеец Иван Михайлов был минометчиком 272-го стрелкового полка 123-й стрелковой дивизии. В 1943 году эта дивизия участвовала в наступательной операции «Искра» по прорыву Ленинградской блокады. Одной из главных задач дивизии было взятие поселка Синявино. На монументе бойцам, погибшим под Ленинградом, высечены слова:

«Вы, живые, знайте -
С этой земли
Мы уйти не хотели
И не ушли.
Мы стояли насмерть
У темной Невы.
Мы погибли,
Чтоб жили Вы».

Минометчик Иван Михайлов был убит в бою на четвертый день советского наступления и захоронен в районе второго городка Синявинского района Ленинградской области. Позже в неучтенном воинском захоронении вместе с останками одного из бойцов был найден медальон, в котором сохранилось имя - Иван Григорьевич Михайлов. Согласно православной традиции, пропитанная кровью советских солдат земля с мемориала, где навсегда упокоился Иван Григорьевич, была доставлена родными в Кострому. А сегодня имя воина стало известно не только его родным, но и всем костромичам — на теплоходе «Иван Михайлов» подняли государственный флаг.

Павел Иванович Сайк отметил, что новый теплоход займет достойное место в Волжском бассейне:

- В ближайшее время мы соберемся и определим, какую пользу может внести в работу морского собрания по патриотическому воспитанию молодежи теплоход «Иван Михайлов». Хочу добавить, что сегодняшний день, когда мы подняли государственный флаг - это всегда очень важный день для теплохода и его экипажа. Надеюсь, что у теплохода с именем, данным в честь отважного бойца, будет светлое будущее.

О выборе имени теплохода рассказал Владимир Михайлов:

- Теплоход приобрело предприятие «ФЭСТ», директором которого я являюсь. Изначально он назывался «Николай Матвеев». Мы решили его переименовать, чтобы теплоход носил имя, которое бы имело отношение к нашему городу. И тут возникла идея назвать его именем моего деда Ивана Григорьевича Михайлова, который погиб при прорыве блокады Ленинграда.

«Иван Михайлов» будет туристическим теплоходом. А так же планируем в рамках благотворительности предоставлять его для прогулок ветеранских организаций — организовывать экскурсии для ветеранов вдоль берегов Волги и до Ипатьевского монастыря.

О том, как много значит для нее сегодняшний день, рассказала дочка Ивана Григорьевича Михайлова Валентина Ивановна:

- Когда папа ушел на фронт мне было 2 года, поэтому о нем я знаю только по рассказам. Говорили, что он был очень ласковый, внимательный и меня очень любил, ведь я была самая младшая. Он был веселым человеком, гармонистом, "первым парнем на деревне".

Я рада, что, пусть даже спустя много лет, мы узнали о его судьбе и мы можем им гордиться. Слезы наворачиваются, от того что имя моего папы увековечено и теперь по Волге будет ходить теплоход, названный в его честь.

Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.