Интервью для журнала "Созвездие Королевы"

Интервью для журнала "Созвездие Королевы"
1 Марта 2010
Проект «Город-Бренд» для журнала «Созвездие Королевы».

Наш герой, сын летчика, имеет наследственную тягу к небу и особое стратегическое мышление. К примеру, в 1996 году Владимир Михайлов написал не годовой план развития предприятия, а собственную программу по выходу России из кризиса. Он предложил Правительству направить деньги от выплат таможенных пошлин на развитие соответствующих отраслей, ведь чем больше поступлений от таможенной пошлины, тем хуже работает отрасль. Правда, у тогдашних экономистов были другие взгляды на развитие российской экономики, и программу Михайлова не поддержали. Но он не успокоился. Благодаря удивительному бизнес-чутью, Михайлов со своими проектами всегда попадал «в десятку», и выходил без особых потерь из любых кризисных ситуаций...

Его кооператив по сбору черного металлолома успешно работал 2 года, как вдруг в российской экономике, постигающей законы свободного рынка, случился первый кризис. Предприятия встали, лишив заработка всех «собирателей» вторчермета. Завод «Мотордеталь», с которым сотрудничал Михайлов, должен был нашему герою почти миллион. Завод «Мотордеталь», с которым сотрудничал Михайлов, должен был нашему герою почти миллион. Завод рассчитался с ним автомобилем «КАМАЗ», несколькими двигателями «Волги» и «ГАЗа» и кучей алюминиевой стружки. Все это стало первоначальным капиталом для новых проектов Владимира Михайлова и, в частности, для сети аптечных киосков с которых и началась эпоха «ФЭСТ».

«Однажды на медицинской выставке я увидел аптечки и заинтересовался этим направлением. Первую аптечку мы скомплектовали в 1995 году, и пошло-поехало… Тогда на этом рынке не было ни одной компании, которая бы поставляла продукцию на всю Россию. Так что горизонты открывались заманчивые», - вспоминает Владимир Викторович.

Эти горизонты стали новой реальностью Михайлова. А изменения состава автомобильной аптечки он воспринимал не как препятствие, а как задачу, которую надо решить.

«Количество предметов в аптечке согласно приказу увеличилось. Сначала было 8 наименований, потом 24. И вата просто перестала помещаться в аптечку. Понадобился специальный станок для ее намотки в небольшие рулоны. Подобные станки в России производились, но стоили 125 тысяч рублей. Таких денег у нас не было. Поэтому пришлось изобрести свой. Себестоимость станка была 5 тысяч, мы продавали их по 25 тысяч. Цена покупателей устраивала, так что сегодня почти вся вата в России мотается на этих станках», - рассказывает Михайлов.

Идея с выпуском специального женского белья тоже лежала на поверхности. В 1993 году молодой отец Владимир Михайлов, листая итальянский каталог, увидел в нем бандажи. Семейные обстоятельства сразу позволили оценить перспективы данного товара, а заодно и задать направление изобретательской мысли. Так что на этом рынке в России Михайлов тоже оказался первопроходцем.

Вообще, о своих изобретениях Михайлов отзывается с юмором:

«Изобретение – как мода, смешно дважды. В начале своего появления, когда кажется, что оно не будет работать, и в конце, когда все им пользуются, и кажется, что изобретать здесь было нечего».

Это в полной мере применимо и к его новому проекту - детскому удерживающему устройству, а точнее, специальному адаптеру на штатные ремни безопасности.

«Изобретение № 1 в области пассивной безопасности в автомобиле— это трехточечный ремень. Поэтому мы решили не изобретать велосипед, а адаптировать для детей то, что используют взрослые. Мы запатентовали свое устройство и прошли сертификацию не только в России, но и в Европе. В перспективе хотим начать сотрудничество с Украиной, Францией, другими европейскими странами ».

Михайлов искренне удивляется, когда его спрашивают о дружеских связях с министерствами и ведомствами - мол, слишком уж быстро завоевывает он новые рынки…

«Вы действительно думаете, что интересы малого и среднего бизнеса кто-то может лоббировать на федеральном уровне? Конкурентоспособный товар может завоевать любой рынок. Пример тому – продукция из Китая. Ведь покупает товар простой потребитель. А ему надо, чтобы было качественно и недорого. В бизнесе все проще, чем думают журналисты. Хочешь что-то сделать – идешь и делаешь. А вот когда не можешь, то начинаешь жаловаться и искать виноватых. Сделай конкурентоспособную продукцию, и она найдет своего потребителя. Работать надо, работать!»
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.