Губернатор проверил качество дорог.

Губернатор проверил качество дорог.
23 Марта 2011
Особое внимание было уделено улицам, которые ремонтировались в прошлом году на средства федеральной программы «Новые дороги городов». 

Всего по данной программе было выделено 263 млн рублей. Часть денег из этой суммы будет потрачена в этом году. Кроме того Москва выделит дополнительно 139 млн на приведение в порядок дворовых проездов и подъездных путей к жилым домам.

По итогам поездки губернатора, депутатов и городских чиновников принят окончательный перечень дворовых территорий, подлежащих ремонту за счет средств федерального бюджета. Причем часть дворов и улиц будет ремонтироваться при со финансировании из городской казны. 70 млн федеральных денег будет потрачено на ремонт ул. Зеленой. Благоустройство города полным ходом стартует в июне. Все ремонты будут вестись под контролем депутатов.

...По программе «Новые дороги» было запланирован на 2010 год ремонт 67 объектов, отремонтировано - 30. Губернатор и депутаты решили на снег асфальт не укладывать, поэтому 37 улиц отремонтируют в текущем году. Так как есть недоработки ни за один объект Костромская область не рассчиталась. По проекту работы должны выполняться в комплексе: проезжая часть, тротуар и освещение. Так же по условиям договора, на дороги дают гарантию - 5 лет. Однако, я сомневаюсь, что дороги простоят 5 лет без ремонта. Но такое условие есть.

Участки, которые мы посетили с губернатором, не соответствуют нормам. Подрядчик должен устранить все замечания. Только после этого дороги будут приняты и рассчитаются с подрядчиком. И если сделанная в прошлом году дорога, сегодня не надлежащего качества, ее обязательно доведут до ума.

Есть закон, согласно которому в течение 45 дней мы должны провести конкурсы и определить подрядчика. Поэтому сроки немного сдвинулись. Конкурсы проведем так, чтобы в мае работа по ремонту дорог уже кипела.

Стоит отметить, что в ряде областей (где так же действует программа «Новые дороги») работы еще не начинались. А в Костромской уже сделаны 30 объектов. Другое дело, что они не приняты. Но и федеральные средства - 263 млн рублей, выделенные в прошлом году, не потрачены. В этому году получим дополнительно 140 млн.

Хочу видеть Кострому преобразившейся. Не все дороги будут отремонтированы, но - большинство, которые особенно нуждаются в ремонте.

В этом году, по решению губернатора, кроме 5-летней гарантии подрядчика, в условия договора будут включены дополнения. Во-первых, руководитель подрядной организации лично даст поручительство за качество работ. Во-вторых, предприятие, выполняющее работы на территории Костромы, должно быть зарегистрировано в городской налоговой инспекции, чтобы налоги шли в казну города.

В-третьих, во главе утверждения смет и приемки объектов, должен стоять депутат областной либо городской думы. Таким образом, мы поднимаем статус приемной комиссии. Это позволит улучшить контроль. Каждый депутат должен знать, какая подрядная организация выполняет у него в округе работу. А жители могут спросить за качество работ с депутата - человека, которого выбирали.

Отдельная тема - улица Зеленая. Сегодня - это самая плохая дорога в Костроме. Однако, в данном районе работает около 12 тысяч человек. В этом году заключили соглашение с Росавтодором. Из федерального бюджета на ремонт этой дороги будет выделено 69 млн рублей. Губернатор поставил задачу оптимизировать смету, чтобы денег хватило на качественный ремонт трех километров этой улицы с учетом современных требований. 
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.