«Голосовать или нет - личное дело каждого человека»

«Голосовать или нет - личное дело каждого человека»
26 Октября 2012

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» на следующей неделе инициируют изменения в избирательное законодательство, в соответствии с которыми россияне обязаны будут голосовать на выборах.

А за уклонение от исполнения гражданского долга «эсеры» хотят штрафовать на сумму до 3 тысяч рублей. Также они предложат голосование по отпечаткам пальцев ипроверку членов избирательных комиссий на полиграфе. Так, по мнению эсеров, можно будет решить проблему фальсификаций на выборах.

Владимир МихайловБолее бредовой инициативы я еще не встречал. Голосовать или нет - это личное дело каждого человека. Не верит сегодня народ в то, что власть может что-то изменить. Процент людей, пришедших на выборы, говорит о доверии к власти. Что же теперь заставлять народ или силком тащить на выборы? Сегодня хотят установить штраф в размере 3000 рублей, завтра в тюрьму предложат сажать, а послезавтра, может, расстреливать начнут, за то, что несознательный народ на выборы не ходит? А, может, на себя посмотреть — рожа то крива не из-за зеркала. То, что сейчас делает власть, вызывает лишь смех у людей, поэтому и не хотят они ходить на выборы. А власти обижаются: надо же какой народ плохой — не ходит на выборы, давайте его штрафовать начнем.

А ввести процедуру проверки для должностных лиц, подтверждающую их честность, я считаю - это необходимо. Тем более, что процедура добровольная, любой член избирательной комиссии сможет отказаться, но тут возникнет вопрос: а почему это он отказался, ведь ему будут задавать вопросы, касающиеся его работы?

Решить проблему фальсификации выборов возможно, если сделать обязательным равное количество представителей от каждой партии в избирательной комиссии и 100-процентно проводить выборы с электронным подсчетом голосов, установкой КОИБов.

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.