ФМС разработала для мигрантов балльную систему

ФМС разработала для мигрантов балльную систему
31 Июля 2013

Федеральная миграционная служба решила ввести балльную систему оценки мигрантов. Cлужба уже подготовила проект соответствующего постановления. При начислении мигрантам баллов будут учитываться уровень владения русским языком, образование, трудовой стаж, возраст, а также наличие родственников в России и опыт работы в ней.

Для получения вида на жительство кандидату придется набрать 75 баллов из 100 возможных. При этом, по задумке ФМС, проходной балл можно будет изменять в соответствии с потребностями государства.

Владимир МихайловЭто очередная «дурня», которую пытается ввести Федеральная миграционная служба. Что такое 75 баллов из 100? Я считаю, что если и вводить бальную систему, то только по каждому критерию свою. По русскому языку он должен будет получить 8 баллов, например, из 10. Если говорить о стаже работы, то это не основополагающий критерий, и по нему достаточно будет получить 1 балл.

Оценки по возрасту, я считаю, быть не должно, так как умные и глупые есть и среди молодежи, и среди представителей старшего поколения. Наличие родственников и опыт работы в России также не основные критерии, по которым нужно оценивать. Может произойти так, что за счет неосновных критериев мигрант наберет необходимые 75 баллов, но при этом не будет знать русский язык. Усредненности тут быть не должно: где-то ты ничего не знаешь, а где-то хорошо и в итоге тебя оценивают по среднему баллу. Так что здесь необходимо разработать определенные критерии и их оценки, и тем, кто не набирает нужного количества баллов, хотя бы по одному из критериев, не давать вид на жительство в нашей стране.

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.