«ФЭСТ» - 25: какие наши годы!

«ФЭСТ» - 25: какие наши годы!
5 Марта 2015

Известный костромской бренд отсчитал четверть века.

"Костромская народная газета" от 4.03.15 


В пятницу на сцене КВЦ «Губернский» принимали поздравления сотрудники одного из самых успешных Костромских предприятии, благодаря продукции которого о нашем городе знают не только в России, но и за рубежом.

Торжественное мероприятие открывала танцевальная зарисовка под названием «Пульс» - и не случайно. Именно так назывался кооператив, основанный Владимиром Михайловым в 1990 году, который позже вырос в известное на всю Россию предприятие «ФЭСТ». Название представляет собой симбиоз двух английских слов, fast – быстрый и first - первый. Все 25 лет работы «ФЭСТ» остается быстрым и первым благодаря талантливому и грамотному руководству, постоянному развитию и совершенствованию. Все начиналось с автомобильных аптечек, которые ФЭСТ, как и другие производители, формировал из закупаемых у поставщиков компонентов. Но Владимиру Михайлову не давала покоя мысль о том, что гораздо выгодней было бы производить все комплектующие самим. Вскоре идея воплотилась в жизнь. Дальше – больше, Владимир Викторович видел, какие огромные трудозатраты требуются для упаковки ваты для аптечек, которую в то время наматывали вручную. Тогда он сам изобрел станок для намотки ваты, который за считанные секунды без труда делал то, с чем раньше могли справиться только мужчины. Сегодня станки Михайлова для намотки ваты используются по всей России. И это лишь одно из немногих его изобретений. Детское удерживающее устройство, оригинальная конструкция гребного винта для водного транспорта, жгут кровоостанавливающий – все эти изобретения Владимира Михайлова пользуются большим успехом. Как говорит Владимир Викторович, он действует по стратегии: «Делай то, что нужно тебе»:

- Когда мне требуется какая-то вещь, я предполагаю, что она может потребоваться и другим. Дальше я смотрю, производит ли кто-нибудь такой товар, и если нет, мы приступаем к производству. Такая стратегия развития приносит успех, предприятие пережило два кризиса, которые не пощадили многих наших конкурентов и продолжает развиваться, двигаться вперед. Не стоить забывать и о главной составляющей успеха – работать, работать и еще раз работать.

Группа предприятий «ФЭСТ» развивается не только благодаря изобретательским талантам руководителя, но и благодаря его идеям начать производство того или иного товара. Было время, когда конкуренты недоумевали – с чего вдруг производитель автомобильных аптечек начал выпускать бандажи для беременных? А вот сами беременные женщины приняли новую продукцию «на ура», ведь тогда в России существовали лишь старомодные и неудобные бандажи на пуговицах и шнуровке, не чета новинке от «ФЭСТа», дизайн и идею которой Владимир Викторович позаимствовал в иностранном каталоге. Сегодня одежда и белье для беременных наравне с аптечками, которых предприятие выпускает уже более 50 видов – визитная карточка «ФЭСТ». Детское удерживающее устройство «ФЭСТ» можно встретить практически в каждой машине, аптечки используют в том числе и спасатели, а новые коллекции одежды и белья для беременных с восторгом и аплодисментами встречают даже на парижских модных показах. Сотрудницы предприятия признаются: нашу продукцию мы и сами носим, и подругам советуем. И это, безусловно, один из плюсов работы в «ФЭСТе». О других преимуществах рассказала Наталья Яблочкова, швея, которая проработала на «ФЭСТе» больше десяти лет:

- Помимо того, что руководство платит достойную зарплату и предоставляет полный соцпакет, оно еще и следит, чтобы нам хорошо работалось. Для нас покупают новейшее оборудование, к нашему мнению прислушиваются буквально во всем – вплоть до того, какую форму закупить для работы. Приятно чувствовать, что нас замечают и уважают, относятся как к специалистам в своей области.

Поздравить руководство и сотрудников группы компаний «ФЭСТ» собрались первые лица региона – представители администрации и Думы города и области. От имени областной администрации с поздравлением выступил первый заместитель губернатора Костромской области Иван Владимирович Корсун. Он отметил, что «ФЭСТ» - одно из крупнейших и наиболее успешных предприятий региона, которое выпускает продукцию мирового уровня, востребованную на рынке:

- Директору и коллективу предприятия желаю не останавливаться на достигнутом, счастья, здоровья и успехов. Хочу вручить вам символичный подарок – часы, которые будут отсчитывать еще как минимум 25 лет успешной работы «ФЭСТ».

Впереди у группы предприятий «ФЭСТ» действительно развитие, движение вперед, освоение новых рынков. Скоро мы наверняка услышим о компьютерных программах управления персоналом и предприятием, разработка которых активно ведется на «ФЭСТе». Попробуем полезную питьевую воду. А беременные женщины по достоинству оценят комплекты стерильного белья для роддома. Кроме того, в этом году «ФЭСТ» с новой линией одежды и белья для беременных женщин Nid d’Ange, которая в переводе с французского называется «Гнездо ангела», начинает завоевание рынков Европы и Америки. Как говорит об этом сам Владимир Михайлов, «ФЭСТ» подобно Илье Муромцу 25 лет зрел, набирался сил и опыта, готовился к этому серьезному шагу. И наверняка, подобно былинному богатырю, добьется поставленной цели!


Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.