Экскурсия для ветеранов

Экскурсия для ветеранов
5 Октября 2011

Сегодняшнее утро подопечные Заволжского дома-интерната для престарелых и инвалидов провели не как обычно – за просмотром любимых телепередач. В рамках декады пожилого человека для них была организована экскурсия по городу.

Под названием «Кострома кинематографическая». Инициатором акции стал депутат областной Думы Владимир Михайлов. Дом-интернат как раз находится на территории его избирательного округа. 

Для этих людей в радость уже даже то, что на экскурсию им предоставили не тряский ПАЗик, а комфортабельный автобус. Многие подопечные дома-интерната почти всю жизнь прожили в районах области. И прогулка по Костроме стала для них настоящим событием. Как, например, для семейной четы Шадриных. Приют в интернате они нашли, перебравшись из Вохмы. 

"Город я мало знаю, была давно, конечно, и думаю, изменений много произошло за сорок лет. Поэтому мне очень интересно и приятно участвовать сегодня в этой экскурсии. Спасибо за это Владимиру Михайлову ," - говорит Нина Шадрина, жительница Заволжского дома-интерната: .

Судя по глазам и улыбкам пожилых людей, более благодарную аудиторию экскурсовод вряд ли бы нашел. Да и сама экскурсия была, что называется, не для галочки. Например, то, что в Костроме снимали «Жестокий романс» и «Очи черные» знают, наверное, все. А вот, что город в семидесятых стал для режиссеров на какое-то время революционным Симбирском на съемках фильма «Пыль под солнцем», стало неожиданностью даже для ветеранов, хорошо знакомых с советским кинематографом. Тогда, кстати, сегодняшней мэрии пришлось стать временно губисполкомом, а асфальт перед ней засыпали песком.

Экскурсию для пожилых людей организовал депутат областной Думы Владимир Михайлов. По его словам, именно такие незащищенные категории, как дети и ветераны сегодня больше всего нуждаются во внимании. "Хочется, чтобы пожилые люди могли себя чувствовать полноценными активными членами нашего общества. Поэтому мне очень приятно  было организовать сегодня такую экскурсию по городу для жителей дома-интерната,  мы надеемся и  в дальнейшем проводить подобные мероприятия",- добавляет Владимир Михайлов.

У всех этих людей разная судьба. За кем-то отказались ухаживать родственники. Кто-то сам решил не быть обузой для семьи. Но сегодня, только преклонный возраст, здоровье и сильный дождь заставили их вернуться в дом-интернат. И судя по настроению – экскурсия удалась.


Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.