Дороги в Костромской области — европейского качества?...

Дороги в Костромской области — европейского качества?...
13 Апреля 2012

Каждый раз проезжая по городу, как и все костромичи, не перестаю удивляются, куда у нас исчезают дороги? «Быстрорастворимые дороги просто добавь воды», к сожалению, как бы смешно не звучало, но это, увы, так. 

Средства, выделяемые по программе «Новые дороги городов России» закончились вместе с выборами. Госдолг региона стремительно приближается к объему всех наших доходов. О каких дорогах вообще может быть речь?

За последние годы ни одной новой дороги не было построено. Ремонт проходил следующим образом: снимают верхний слой асфальта 6 см и на старую подушку укладывается новый слой. Откуда взяться качественным дорогам, если капитального ремонта у нас нет, а по сути только косметический.

Я курировал проект «Новые дороги». К сожалению, мои полномочия касались только определения объектов, которые в первую очередь нуждались в ремонте. Что касается качества работ, составления сметы, выбора подрядной организации - этим занималась администрация. Я был против того, что сметная стоимость ремонта одного квадратного метра в 2011году была заложена 560 руб., для сравнения в 2010 г. она была - 850 руб. И этого мало! Получается, как в рассказе Михалкова про шапки: из одной шкуры сшить семь шапок можно, но одеть такие шапки уже не получиться. Но на мои доводы, мне было сказано: «Михайлов, мне твои советы не нужны».

Необходимо в области развивать производство, тогда налоги будут поступать в бюджет, а это деньги, на которые можно, в том числе, строить дороги.

И пока мы не сможем сами зарабатывать, то будем ездить по направлениям вместо дорог.

А ведь надежда на хорошие дороги у нас была. Вспоминаются слова руководителя области: «Вы знаете откуда я пришел? Скоро и у вас дороги будут европейского уровня»...

Да, уровень.....

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.