ДОКТОР РОШАЛЬ В КОСТРОМЕ

ДОКТОР РОШАЛЬ В КОСТРОМЕ
13 Января 2012
12 января в КВЦ «Губернский» состоялась встреча, пожалуй, самого известного в России детского хирурга Леонида Рошаля с медицинской общественностью Костромы.

В основном состоявшийся разговор касался проблем отечественного здравоохранения, но и без политической темы, по понятным причинам, не обошлось.

Доктор Рошаль известен не только своей активной гражданской позицией, но и непримиримым отношением к курсу, проводимому нынешним руководством Минздравсоцразвития. А поскольку его компетентность в профессиональных вопросах не вызывает ни у кого сомнений, премьер-министр Владимир Путин часто поддерживает врача-практика Леонида Рошаля в его нескончаемом споре с министром Татьяной Голиковой. Именно доверительные отношения Рошаля с Путиным, который сегодня выступает не только в роли председателя Правительства, но также является кандидатом в президенты, дают основания полагать, что визит известного доктора в Кострому носил, в том числе, и предвыборный характер.

В своем выступлении перед заполненным залом «Губернского» Леонид Рошаль главным образом остановился на поправках в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», подготовленных и внесенных возглавляемой им Национальной медицинской палатой. Благодаря этим поправкам (а их было внесено более ста) изначально губительный для отечественной медицины закон удалось превратить в куда более приемлемый документ.
  
Когда Леонид Рошаль перешел к общению с залом, первым выступил депутат Костромской областной думы и руководитель группы предприятий «ФЭСТ» Владимир Михайлов. Он обратился к Леониду Рошалю с просьбой оказать содействие сохранению в Костромской области санитарной авиации. Для нашего малонаселенного, но имеющего большую площадь региона без санитарной авиации невозможно обеспечить оперативное оказание медицинской помощи жителям отдаленных, труднодоступных территорий.

Второе предложение Владимира Михайлова касалось постановления Правительства «Об утверждении правил проведения технического осмотра транспортных средств», по которому была отменена обязательная проверка автомобильных аптечек при проведении техосмотра.

«Леонид Михайлович, - обратился костромской депутат к Рошалю, - Вы же были против, когда из состава автомобильных аптечек исключали лекарственные средства».

«Действительно, - пояснил доктор Рошаль, - когда такое недальновидное решение принималось, его инициаторы ссылались на опыт стран Западной Европы, где «скорая помощь» прибывает на место ДТП в течение 5-10 минут и оказание первой медицинской помощи пострадавшим происходит только силами профессиональных медиков. Однако авторы такого решения видимо забыли, что Россия - не Германия и не Франция. У нас, в силу совсем другой протяженности территории, «скорая» порой добирается до пострадавших в автоаварии людей часами. И отсутствие в автомобиле аптечки с набором элементарных медикаментов может стоить кому-то жизни». Леонид Рошаль выразил надежду на то, что этот вопрос в ближайшее время удастся урегулировать.

Для предприятия «ФЭСТ» принятое на федеральном уровне решение грозит неизбежным сокращением штатов. Поэтому на встречу с Леонидом Рошалем кроме руководителя предприятия пришли порядка двухсот сотрудников, которые в ближайшее время могут потерять работу. Когда Владимир Михайлов попросил их подняться со своих мест, встал почти весь балкон и несколько задних рядов. Это вызвало у Леонида Рошаля удивление и стало еще одним серьезным доводом бороться за отмену скоропалительного, неоправданного решения.

По окончании встречи Владимир Михайлов так прокомментировал поднятую им тему: «Рошаль был первым, кто в свое время поднял проблему автомобильных аптечек. А я сегодня просто решил озвучить эту тему, довести ее до общественности. Я не ставлю цель лоббировать интересы своего предприятия, а лишь добиваюсь исправления ошибки, которая приведет к росту смертности среди участников ДТП. Что касается работников предприятия «ФЭСТ», то они пришли сюда не по моему приказу, а по собственному желанию, поскольку из-за этого постановления Правительства рискуют потерять работу».

Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.