Для подъема производства необходимы конкретные действия

Для подъема производства необходимы конкретные действия
24 Марта 2011
Разработка и внедрение инноваций в промышленность сегодня модная и широко обсуждаемая тема. Однако некоторые регионы, без громких заявлений успешно внедряют их вот уже более двадцати лет.

К примеру, в Костромской области работает многопрофильное производственное предприятие, продукция которого востребована на российском и зарубежном рынках. Его создатель - заслуженный изобретатель РФ, депутат Костромской областной Думы Владимир Михайлов - поделился историей своего успеха с читателями журнала «Национальные проекты».

Путь изобретателя

- Владимир Викторович, в последнее время стала особенно актуальной тема инноваций в различных сферах. Вместе с тем, вы уже давно и успешно внедряете на Вашем предприятии собственные изобретения, которые пользуются спросом. Как удалось наладить процесс?

- При выборе направления деятельности в первую очередь думал о создании абсолютно нового продукта, который будет востребован на рынкеи, и у которого не будет аналогов которой нет в Костроме, России, в мире. Это и есть - инновация.

Процесс становления не был легким. Первоначально, собралось всего нескольких человек, а на текущий день на предприятии работает уже тысяча человек.

-Как идет процесс разработки и внедрения инноваций?

-В числе первых внедряется обновленная система управления производственным предприятием(УПП). Наряду с этиммы следим за инновациями в мире, посещаем отраслевые выставки, сравниваем технологии, смотрим на продукцию конкурентов. Мы стараемся идти в ногу со временем и при появлении каких-то полезных новшеств адаптируем их для нашего производства.

Кроме того, у нас на предприятии есть положение, согласно которому сотрудник может предложить собственную разработку. Если идея здравая - поступает в отдел маркетинга на проработку. Интересные практические идеи поступают в отдел маркетинга на проработку. За свое предложение автор получает 10 тысяч рублей. Сейчас мы рассматриваемвозможность в дальнейшем выплачивать авторам процент с прибыли.

- Какое из изобретений, разработанных лично Вами, воплощено в жизнь и пользуется спросом?

-Станок для намотки ваты, за который мне присвоено звание заслуженного изобретателя России. В нашей стране вся вата стандарта 25, 50, 100 и 250 грамм мотается на станках, которые изобретены мной в 1996 году.

Сейчас наложен выпуск устройства ремня безопасности для беременных. В ближайшее время планируем запустить производство кровоостанавливающего жгута. Есть также Детское удерживающее устройство «ФЭСТ». Остальные изобретения требуют доработки, они будут представлены потребителю позже.

-Раскроете секрет, какие?

-Занимаюсь разработкой системы очистки воды, не имеющей аналогов на сегодня. Другое интересное направление связано с энергетикой: пытаемся повысить КПД теплового насоса.

- Довольно часто звучат опасения по поводу второй волны кризиса. Есть мнение, что она способна нанести более существенный вред экономике, нежели первая. В связи с кризисом разорилось множество предприятий, люди потеряли работу. Вы же, напротив, набирали потенциал. Что позволило удержаться?

Думаю, корни этого лежат намного глубже и не связаны с экономическим спадом. До кризиса я выбирал производство той продукции, которую никто прежде не выпускал в России. Это и позволило удержаться с сложной ситуации. Например, бандажи в нашей стране производят одно — два предприятия, значительно снизиалась конкуренция по аптечкам - из 90 предприятий в 1998 году сейчас осталось только пять. Как ни странно, во время кризиса наше предпритие прибавило как в товарообороте, так и получении прибыли по всем видам продукции. И вряд ли это можно назвать везением, потому что повезти может один раз, а когда процесс непрерывный-это уже закономерность.

-Сегодня много разговоров об увеличении ВВП, что невозможно без реанимации и подъема производства. В Костромской области есть немало неработающих предприятий, фабрик и заводов. Как сделать, чтобы они заработали?

-В данном случае будет уместно говорить не столько о Костромской области, сколько в целом о ситуации в России. Для подъема производства в нашей стране необходимо предпринять конкретные действия:

- разработать правительственную программу развития производства.

- создать конкурентное преимущество для продукции, производимой в России.

-пресечь ввоз на территорию Российской Федерации контрафактной, некачественной продукции.

-ограничить ввоз иностранного товара, на некоторые виды - ввести квоты.

- стимулировать продвижение российской продукции на мировые рынки.

-снизить налоговую нагрузку, ввести льготы по налогу на прибыль для прозводителей.

-обеспечить честность предпринимателей в отношении налогов и доходов сотрудников.

-предоставить возможность предприятиям брать долгосрочные кредиты на производство продукции.

-стимулировать введение инновационных технологий.

Притаких суловиях предпринимателям станет выгодно заниматься производством, а не только торговлей.

Стимулы нового поколения

-Инновационное производство немыслимо без высококвалифицированных кадров. На что, по-Вашему, нужно направить вектор образования? Можете ли Вы согласиться с тем, что некоторые специальности сегодня ушли от производственной тематики?

-К сожалению, государственная образовательная система крайне нетороплива и неповоротлива: когда стране не хватало юристов и экономистов, продолжали готовить токарей и фрезеровщиков. Теперь юристов и экономистов в избытке, но по-прежнему идет активный набор на эти специальности. Вместе с тем, в образовательном процессе довольно долго практически полностью отсутствует ориентация на рабочие профессии. Как и производство, образование должно оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка, готовить востребованных специалистов, начинать профориентацию уже в школе. Следует обучать детей на историях успеха конкретных людей. Немаловажен и материальный стимул: рабочие профессии должны хорошо оплачиваться. Каждому нормальному человеку хочется комфортно устроить свою жизнь, купить квартиру, машину, содержать семью.

-Как заинтересовать молодежь в выборе инженерных специальностей? И как удержать специалистов в регионе и в целом в стране?

-Достойная заработная плата и реальные истории успеха земляков- вот что может удержать молодых специалистов. Естественно, человек, только что окончивший среднее или высшее учебное учреждение, не может претендовать на высокую оплату труда. Нужно приобрести опыт, овладеть новыми, дополнительными знаниями, не стоять на месте, постоянно развиваться.

На нашем предприятии есть работники, которые получают 80 000, 50 000,

20 000 и 10 000 рублей. Это реальные цифры и реальные люди. Согласитесь, имея зарплату в 50 -80тыс. рублей, можно за три - четыре года заработать на жилье, а это очень мощный стимул.

-Вы говорите, что ценный пример — это история успеха. Как успешный производственник, бизнесмен, политик посоветуйте начинающим молодым предпринимателям, как с одним только дипломом в руках начать свое производство? Что делать и в каком направлении двигаться?

-Первое — это анализ рынка. Необходимо понять, что востребовано на текущий момент. В свое время, когда только начинал заниматься бизнесом, самым привлекательным направлением было медицина. Из десяти всемирно известных компаний четыре были фармацевтические.Это привлекло мое внимание. Только потом произошли перераспределение и доминировать стали нефтяные и газодобывающие отрасли, металлургия, торговля. Не скажу, что это хорошо для экономики страны, но реальность такова - сбыт в России доминирует. А должен быть баланс.

Второе — финансовая грамотность, умение прогнозировать расходы. Любой бизнес чаще всего начинается с кредита. Нужно организовать свое производство таким образом, чтобы хватило средств рассчитаться с банком.

Третье - независимость. Никогда не прибегать к помощи посредников, так как в будущем это может привести к зависимости от конкретного человека, чиновника.

Четвертое - терпение. Каждый человек мечтает жить достойно, ездить на хорошей машине, жить в собственной квартире или доме. Если постоянно думать о материальных благах, которые принесет бизнес — можно быстро прогореть. Я стал предпринимателем не ради машины или квартиры. Это всего лишь вознаграждение за труд.


Собственный бренд

-Чем Костромская область может быть интересна для инвесторов?Какие бренды способны помочь ей стать привлекательной? Какие проекты поднимут экономику региона? Как видите их продвижение, развитие?

-В первую очередь область интересна своим богатством - лесом. В отличие от угля или нефти — это восполняемый природный ресурс. К сожалению,мы не можем похвастаться льном, хотя у нас имеются льноперерабатывающие предприятия. Очень жаль, что они простаивают.

В маркетинге есть такое условие: «назови мне хоть одну причину, из-за которой я куплю твой товар». Один из самых привлекательных направлений в Костроме мне видится туристическое, в связи с тем что наш город сыграл немаловажную роль в истории государства. Восхождение династии Романовых на престол начиналось в Костроме, на этой земле свой знаменитый подвиг совершил Иван Сусанин. Вот готовый бренд: «Кострома-Романовы-Сусанин», на который должна работать вся область. Туристов сможем привлечь в регион лишь совместными усилиями.

Помимо того Кострома - это родина Снегурочки, сырная и ювелирная столица России. Они могут присутствовать, но лишь в качестве дополнения. Пока бренд слишком размыт. Надо сосредоточиться на одном, чтобы 60% туристов знали, Кострома — это династия Романовых и Иван Сусанин. В этом случае можно будет с полной уверенностью говорить об узнаваемости бренда.
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.