«Бюджет все больше загоняет область в долговую яму»

«Бюджет все больше загоняет область в долговую яму»
15 Ноября 2012

Сегодня состоялось очередное заседание Костромской областной Думы. Одним из самых обсуждаемых вопросов повестки дня стал проект главного финансового документа региона на будущий год — областного бюджета.

Депутат Владимир Михайлов предложил вынести решение этого вопроса на поименное голосование, по итогам которого проект закона «Об областном бюджете на 2013 год» (в первом чтении) был принят: «за» проголосовали 28, против — 1 и воздержались — 6. Также депутаты рассмотрели прогноз социально-экономического развития региона на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов.

Владимир МихайловЯ голосовал против проекта бюджета, который сегодня все же был принят. В нем дефицит составляет почти 1 млрд 700 млн рублей, а значит эти деньги опять придется заимствовать в банке. К концу 2013 года область придет к тому, что собственные доходы региона станут меньше чем госдолг. Костромская область и так по коэффициенту закредитованности находится на одном из самых последних мест, ниже нас только Северная Осетия и Республика Мордовия. К сожалению, бюджеты последних лет, принимаемые депутатами, все больше и больше загоняют область в долговую яму. Что такое большой долг — это, прежде всего, более 700 млн рублей в год, которые мы будем платить только за пользование этим кредитом, несмотря на то, что взятые в долг деньги придется отдавать.

Что касается прогноза социально-экономического развития области, то я предлагал не принимать его, потому что в экономической политике нет ставки на помощь предприятиям, работающим на территории Костромской области. В этом прогнозе предусмотрены льготы инвесторам, приходящим извне, а для предприятий, на которых работает около 70 000 человек, никакой помощи не предусмотрено. Соответственно можно сделать вывод, что областная администрация сделала ставку не на результат, а на работу для галочки, вместо того, чтобы добиваться результата, роста производительности труда, увеличения отчисления налогов, организации новых рабочих мест. Именно поэтому я выступил против данного прогноза социально-экономического развития региона.


Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.