«Борьбу с коррупцией необходимо начинать с себя»

«Борьбу с коррупцией необходимо начинать с себя»
11 Сентября 2012
Уже 14 сентября Государственная Дума может рассмотреть вопрос о лишении члена фракции «Справедливой России» Геннадия Гудкова депутатского мандата.

Напомним, что следственные органы обвиняют Гудкова в занятии коммерческой деятельностью, что противоречит закону о статусе депутата. Генпрокурор РФ Юрий Чайка внес в Госдуму представление о досрочном лишении Гудкова мандата, соратники депутата уже заявили о том, что это противоречит законодательству и Конституции.

Владимир Михайлов так прокомментировал эту ситуацию:

Для меня довольно странно слышать рассуждения некоторых политиков, которые говорят, что Государственная Дума должна объединиться и не отдавать депутата в руки правосудия, тем самым не давая снять с него депутатскую неприкосновенность. Мне кажется, государственники так говорить не могут. Ведь Государственная Дума — это не какой-то преступный орган. Если есть подтверждение нарушения закона, то депутат, я считаю, должен нести еще большую ответственность, чем простой гражданин. И по отношению к таким чиновникам, конечно, необходимо применять меры в соответствии с законодательством.

А сегодня мы слышим: «Да, я нарушил закон, но другие нарушают еще больше!». Так давайте же и с другими разбираться, давно пора было поднять этот вопрос. Борьбу с коррупцией необходимо начать прежде всего с Государственной Думы и Совета Федерации. Не имеют права эти высокие чины заниматься бизнесом.

Так что считаю, если в ситуации с Гудковым расследование ведется в рамках законодательства, то это правильно. Не исключаю, что с Гудкова начали и по политическим мотивам. Если ты вступаешь в борьбу за законность, ты, прежде всего, сам должен быть чист и честен перед избирателями и законом.

В сложившейся ситуации главное, чтобы расследование было проведено объективно.
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.