Борьба за честные выборы начнется с митинга в сквере Борьбы

Борьба за честные выборы начнется с митинга в сквере Борьбы
31 Января 2012
27 января в конференц-зале бизнес-отеля состоялась пресс-конференция участников недавно  созданного костромского подразделения общественной организации «Лига избирателей». Правда, далеко не все костромские СМИ сочли необходимым осветить это событие.
 
Организаторы пресс-конференции - костромские «лигионеры» оказались людьми хорошо известными: депутат областной думы и руководитель группы предприятий «ФЭСТ» Владимир Михайлов, активный эколог (и экс-депутат) Валентина Ямщикова, Управляющий партнер консалтинговой кампании «Матвеев и партнеры» Сергей Матвеев, костромские журналисты Лидия Кириленко и Максим Зворыгин. 

Сначала была озвучена краткая хронология появления в Костроме «Лиги избирателей». 29 декабря прошлого года произошел первый сбор инициативной группы «За честные выборы». 19 января, после того, как в Москве была учреждена «Лига избирателей», прошло второе заседание, на котором было принято решение поддержать "Лигу избирателей" в Костроме и провести 4 февраля митинг «За честные выборы». После этого два физических лица - Валентина Ямщикова и Тамара Добрецова подали заявку, в которой в качестве желаемого места проведения митинга обозначали площадь Ивана Сусанина, либо площадь Мира, либо сквер Ивана Сусанина. И приписали: «Просим сквер Борьбы не предлагать». Однако в ответе главы администрации города Костромы от 26 января сообщалось: «В связи с проведением ранее заявленных публичных мероприятий на Сусанинской площади предлагаем провести митинг в сквере Борьбы». 

Тогда на расширенном заседании костромской «Лиги избирателей» ее участники обсудили все детали проведение митинга.   
Разъясняя смысл создания «Лиги избирателей», Владимир Михайлов отметил, что в ее проектах может участвовать любой гражданин. Основной принцип этой общественной организации заключается в том, что она не преследует каких-либо политических целей, не поддерживает никого из кандидатов на выборах президента 4 марта, а лишь выступает за честные выборы, честные суды, честную полицию,честные СМИ, за отмену результатов выборов 4 декабря и освобождение всех политзаключенных. 

«Призываем присоединиться к «Лиге избирателей» всех, кому не безразлична судьба страны, нашей области, и приглашаем всех желающих прийти на митинг, который пройдет в Костроме 4 февраля в сквере Борьбы с 12 до 14 часов», - объявил Владимир Михайлов. 

Далее каждый из участников костромской «Лиги избирателей» пояснил, почему он принял для себя решение вступить в эту организацию. Так Валентина Ямщикова отметила, что декабрьские выборы стали последней каплей, переполнившей чашу терпения народа. «Мы решили, - заявила она, - что должны участвовать в создании правового пространства в стране и в нашей области. Ведь на декабрьских выборах и в нашей области были нарушения, за которые никто не ответил». 

Лидия Кириленко рассказала, что большое влияние на нее оказала позиция  активного участника московской «Лиги избирателей», известного журналиста Леонида Парфенова. «Лига дает возможность объединить оппозицию и заставить власть считаться с людьми», - заявила она. 

В свою очередь Сергей Матвеев напомнил всем собравшимся несколько дат в нашей истории. 13 сентября 2004 года были отменены выборы губернаторов. «Так был сломан механизм, при котором люди могли откуда-то вырастать», - прокомментировал он этот шаг российских властей. 

Следующая дата - 24 сентября 2011 года, когда на съезде «Единой России» Путин с Медведевым объявили стране, кто будет следующим президентом. «На мой взгляд, это стало спусковым механизмом всего нынешнего протестного движения», - отметил Матвеев. 

Третья дата - 16 ноября 2011 года касалась уже наших, костромских реалий. В этот день была приостановлена работа популярного «Форума костромских джедаев». Изъятие сервера форума накануне декабрьских выборов означало введение реальной цензуры в Интернете. 

И наконец, 5 декабря 2011 года. «За все время проведения выборов в Костромской области самый поздний срок оглашения результатов был - 7 часов утра, - признался Сергей Матвеев. - А тут 10 часов - нет результатов, 12 часов - нет результатов, 17 часов - нет результатов. Уже по всей России итоги подведены, по голосованию за рубежом подведены, а по Костромской области - нет результатов. А потом были абсурдные объяснения про сбой на сервере». 

Отвечая на прозвучавшие вопросы журналистов, Владимир Михайлов сообщил о намерении «Лиги избирателей» открыть «горячую линию» и создать сайт в Интернете, куда люди смогут присылать информацию или видеоролики о нарушениях на мартовских выборах. 

Что касается обеспечения безопасности на митинге 4 февраля, он заверил, что организаторы примут  необходимые меры для недопущения каких-либо беспорядков или провокаций. 

«В начале 90-х у людей была надежда на лучшую жизнь, - подытожил Владимир Михайлов. - Сейчас такой надежды нет. Нас только пугают, что может быть хуже. А ведь люди не просят «золотых гор». Нужно лишь дать им нормальную работу, обеспечить возможность решить квартирный вопрос и устроить ребенка в детский сад. И еще отменить ЕГЭ, который не оценивает реальные знания. Но власть не делает этого». 

                    Материал подготовлен пресс-центром  "Лига избирателей - Кострома"
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.