Владимир Михайлов: «Для кандидатов в президенты необходимо создать равные условия!»

Владимир Михайлов: «Для кандидатов в президенты необходимо создать равные условия!»
28 Ноября 2017

Владимир Михайлов, кандидат в президенты России: Действующее законодательство не обеспечивает равные условия для участия в выборах президента России кандидатов-самовыдвиженцев и кандидатов, выдвинутых политическими партиями.

Для кандидатов-самовыдвиженцев установлена технически невыполнимая процедура выдвижения. В соответствии с федеральным законом № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» для поддержки самовыдвижения кандидата необходимо создать группу избирателей в количестве не менее пятисот граждан Российской Федерации, обладающих активным избирательным правом. Для нотариального оформления такого числа избирателей потребуется более 41 часа (из расчета 5 минут на одного человека), то есть проведение собрания по выдвижению кандидата выходит за рамки одного дня. При этом закон не допускает поэтапного проведения собрания и привлечения более одного нотариуса.

Также кандидатам-самовыдвиженцам необходимо собрать 300 тысяч подписей в свою поддержку, в отличие от выдвинутых партиями кандидатов, которым для регистрации необходимо всего 100 тысяч подписей.

Кроме того, в соответствии с федеральным законом № 95-ФЗ «О политических партиях», если кандидат от партии набрал более трех процентов голосов избирателей, то партия единовременно получает более трехсот миллионов рублей из бюджета (для кандидатов-самовыдвиженцев подобной выплаты не предусмотрено). Это может привести к тому, что выборы президента станут не борьбой за высший пост, не конкуренцией идей, направленных на развитие России, а превратятся в погоню за голосами избирателей с целью заработать.

Необходимо внести изменения в действующее законодательство, чтобы создать равные условия для кандидатов-самовыдвиженцев и кандидатов, выдвинутых партиями, и убрать из закона норму, позволяющую партиям превращать выборы президента в источник дохода.


Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.