Отношение к смертной казни

Отношение к смертной казни
20 Января 2022
В российском обществе вновь начали обсуждать отмену моратория на смертную казнь.

Поводом для этого стало то, что в своей книге «Конституционное правосудие: процедура и смысл», опубликованной на сайте (http://www.ksrf.ru/ru/News/Speech/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=91)

Конституционного суда, Валерий Зорькин написал: «То обстоятельство, что Конституционный суд принял решение, делающее невозможным применение смертной казни в России на данном историческом этапе ее развития, не исключает возможности возврата к этой мере наказания в будущем. Вопрос о применении высшей меры наказания не может быть закрыт, пока есть умышленные убийства». В то же время председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) заявил (https://ria.ru/20220108/kazn-1766968592.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop), что восстановление практики смертной казни в России не нужно, поскольку не приведет к положительным изменениям в обществе и не сократит число преступлений.

Что касается моего мнения, возвращать смертную казнь или нет, то я руководствуюсь принципом «Не принимай решения, которые невозможно исправить». Вообще нужно понимать, что в жизни мы очень часто совершаем ошибки, и нужно стараться быстрее их исправить. На работе перед принятием какого-либо решения я задаю вопрос: «Если мы ошибемся, сможем ли мы исправить эту ошибку?». Если сможем, то я принимаю это решение. А вот если мне говорят, что не сможем, то я предлагаю искать другое решение.

Есть много примеров, когда осужденных и отсидевших большие сроки людей оправдывают, находя настоящих преступников. К примеру, в 80-х годах прошлого столетия при расследовании серии убийств невиновный человек был казнен за преступление, в совершении которого позже признался маньяк Чикатило. В случае возвращения смертной казни подобные ошибки неизбежны. И даже если из тысячи преступников, приговоренных к смерти, один будет невиновным, необходимо понимать, что на его месте может оказаться любой. И вина за эту ошибку ляжет на всех. К тому же, мы знаем, что применение смертной казни не останавливает преступников.

Нам нужно сделать так, чтобы в нашем обществе вместе с законопослушными людьми не жили педофилы и убийцы детей. К ним нужно применять высшую меру наказания, то есть пожизненное заключение. Хотя я понимаю чувства людей, в отношении близких которых совершено страшное злодеяние. Среди них есть те, кто считают справедливым смертный приговор, и даже готовы учинить расправу над преступником. Чисто по-человечески я их могу понять. Но, несмотря на это, я считаю, что смертную казнь возвращать не нужно, в цивилизованном обществе высшей мерой наказания должно быть пожизненное заключение.


Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.