Опасно ли быть изобретателем вечного двигателя?

Опасно ли быть изобретателем вечного двигателя?
20 Июля 2018

«Меня восхищает в этом человеке не только его блестящий изобретательский ум, но и способность отдать людям даром свое изобретение. Кроме того меня удивляет его бесстрашность. Имея за плечами 25-летний стаж работы в милиции, углубленное изучение публикаций об изобретателях, которые встали на пути миллиардеров, в руках которых находятся мировые энергетические ресурсы, позволяет мне с большой уверенностью заявить, что Владимир Михайлов находится в состоянии повышенной опасности. Я далек от мысли, что Владимир это не осознает, поэтому повторюсь — снимаю шляпу перед ним за его бесстрашие». Такое мнение недавно высказал ветеран правоохранительных органов, изобретатель из Белгорода Виктор Коршунов.

— Владимир Викторович, а Вы не думали, что Ваши изобретения могут представлять угрозу для благополучия богатых и влиятельных людей?

— Конечно же, любое изобретение представляет для кого-то экономическую угрозу. Например, в Тайланде после изобретения углепластика разорились владельцы бамбуковых плантаций: лыжные палки, удочки и трости стали производить из нового — легкого, прочного и более доступного по цене материала. А строительство железных дорог в свое время лишило работы тех, кто зарабатывал перевозкой грузов на лошадях. С началом широкого распространения цифровой фотографии американская фирма Kodak, являвшаяся лидером на рынке фотопленок и пленочных фотоаппаратов, просто обанкротилась.

Любое изобретение делает ненужным что-то существующее, но в то же время открывает новые возможности. В этом и заключается технологическое развитие.

11.pngДа, я слышал мнение, что каким-то изобретениям не дают ход, но не видел ни одного из них в работающем виде. К примеру, одна из моих идей вечного двигателя заключалась в использовании постоянных магнитов. Но когда я изготовил действующий образец, он не заработал. Спустя какое-то время ко мне пришел изобретатель и стал показывать ролик из интернета, где подобный вечный двигатель на основе магнитов работает. После того, как я достал свою модель и показал, что она не работает, он согласился с тем, что это вранье.

— Существует мнение, что судьбу важнейших изобретений решает некая секретная организация: от нее зависит — будет изобретение внедрено или ему не дадут ход. Вы допускаете такую возможность?

— Если изобретение может представлять угрозу для всего человечества, например, когда речь идет о новом виде оружия массового поражения, я допускаю, что на уровне глав государств может быть принято решение о запрете на такие разработки. Есть же конвенции о нераспространении химического и ядерного оружия.

— А что насчет мирных разработок?

— Конечно, человеку невозможно запретить изобретать, но, выкупив у него патент, можно притормозить его внедрение. Один мой знакомый, у которого более 200 патентов, рассказывал, как крупная фирма выкупила патент у изобретателя только для того, чтобы положить его на полку. Хотя у любого патента есть срок защиты. Например, изобретение становится неохраняемым через 25 лет.

Также нужно понимать, что патентование предполагает раскрытие принципа изобретения. И когда срок защиты закончится, любой сможет его производить. Поэтому, к примеру, компания «Пепси Кола», разработавшая оригинальный рецепт напитка, не стала его патентовать, а запатентовала только товарный знак. Благодаря этому состав «Пепси» долгое время держался в секрете и никто не мог его воспроизвести.

С другой стороны, само патентование может стать препятствием для распространения изобретения. Например, американский врач Кэтрин Хэттингер придумала спиннер и в 1993 году получила патент на свое изобретение. Но она не смогла организовать массовое производство спиннеров. Эти игрушки завоевали популярность во всем мире после того, как защита патента закончилась, и любой желающий смог их производить и продавать.

Я считаю выдуманным какое-то организованное торможение внедрения новых технологий, которые не несут угрозы человечеству. Если технология не нужна, в нее никто не будет инвестировать средства. Но если она экономически целесообразна, то всегда найдутся люди, которые будут заинтересованы в ее внедрении. Тем более что патент защищает изобретение только от коммерческого использования, а использовать его для себя не запрещено. Это как с самогоном: гнать на продажу нельзя, а пить самому — пожалуйста.

— Давайте говорить предметно: двигатель, не требующий топлива, о создании которого Вы заявили, может поставить крест на таких отраслях, как нефте- и газодобыча. Неужели нефтяные магнаты смирятся с этим? 3 Двигатель.jpg

— Я считаю, что в современных условиях невозможно полностью отказаться ни от нефти, ни от газа. Ведь ни атомная, ни солнечная, ни ветровая энергетика не могут заменить углеводородное топливо. И двигатель, над которым я работаю, станет лишь еще одним способом получения механической энергии.

Наверное, те, кто добывают и продают нефть и газ, не будут вкладывать инвестиции в развитие новых технологий, ведь они не заинтересованы в снижении спроса на их продукт. Но в то же время, если автомобиль, благодаря какому-то новшеству, будет потреблять меньше топлива, то он станет более доступен в эксплуатации. Значит, большее число людей смогут его купить. Получается парадокс: несмотря на уменьшение потребления топлива одним автомобилем спрос на топливо не только не сократится, но даже увеличится, так как автомобилей станет больше.

Для меня очевидно, что цена на нефть сегодня регулируется теми, кто ее добывает, то есть странами ОПЕК. Эта организация на своих заседаниях принимает решения об увеличении или снижении объемов добычи, чтобы с одной стороны получать прибыль, а с другой — чтобы не создавать благоприятных условий для развития альтернативной энергетики. Ведь именно дорогая нефть — выше 130 долларов за баррель подстегнула развитие альтернативных источников энергии. Начало развиваться производство рапсового масла, которое применяется в качестве топлива в дизельных двигателях. В некоторых странах электростанции начали переводить на растительные виды топлива, например, — солому. Активно развивалась ветровая энергетика. Большое распространение получили солнечные батареи. Сегодня цена нефти снизилась от тех максимумов, поэтому разработка альтернативных источников энергии стала не такой актуальной. Но даже при нынешнем уровне цен на нефть идет развитие солнечной энергетики. Так, к примеру, в Германии в 2014 году в один из дней доля электроэнергии, полученной от солнечных батарей, впервые превысила 50 процентов от всей выработанной электроэнергии. 

— У каждого изобретения есть автор. Ведь те же солнечные батареи кто-то придумал. И если бы этого человека не было, не было бы и солнечной энергетики…

— Здесь я не соглашусь. Если посмотреть, как в мире шло технологическое развитие, можно увидеть, что различные устройства и механизмы появлялись в разных странах, по историческим меркам, почти одновременно. В 1765 году английский механик Джеймс Уатт сконструировал паровую машину. В 1766 году русский изобретатель Иван Ползунов создал паровую машину для подачи воздуха в плавильные печи. А чуть позже американец Оливер Эванс хотел запатентовать паровой автомобиль.

Такая же история и с ткацкими фабриками. Первые механизированные ткацкие фабрики появились в Англии, Германии, Америке, России и Франции в течение последней четверти 18-го века с разницей всего в несколько лет.

Это говорит о примерно одинаковом уровне развития человеческого интеллекта в разных странах и свидетельствует, что технический прогресс не зависит от какого-то одного человека. Ведь даже в те времена, когда не было ни телевидения, ни радио, ни телефонов, ни интернета изобретения появлялись параллельно. И кстати, Россия не отставала от других стран.

Я считаю, что технический прогресс остановить нельзя. Над созданием такого же, как у меня двигателя, давно работают и в других странах. И рано или поздно он там все равно появится.

44.jpgВ современном мире выиграет та страна, которая первая начнет внедрять новые технологии, и я считаю, что у России есть возможность стать такой страной, ведь русский изобретательский гений и предпринимательский талант признан во всем мире.

— Вы сказали, что не верите во всемирный заговор против изобретателей, но факты — вещь упрямая. Лаборатория Николы Тесла сгорела при невыясненных обстоятельствах. Есть и другие подобные примеры. Может Вам все же позаботиться о своей безопасности?

— В 2017 году на международной выставке изобретений и инновационных технологий «Архимед» я представил концепцию вечного двигателя. Ко мне подошел мужчина и спросил: «А ты понимаешь, куда ты лезешь?». И начал перечислять случаи, когда изобретатели странным образом умирали, оказывались в психбольнице, пропадали.

Наверное, когда об этом начинаешь задумываться, возникают определенные опасения. Но как здравомыслящий человек я понимаю, что любые происшествия, случившиеся с изобретателем, не способны остановить внедрение его изобретения. Даже наоборот — они могут привлечь к нему дополнительное внимание.

Я не делаю секрета из своих изобретений. К примеру, статьи о принципе работы моего двигателя опубликованы в журналах «Техника - молодежи», «Рационализатор и изобретатель», в ВАКовском журнале «Двигатель». К тому же я заявил о нем с самого высокого поста — кандидата на должность президента России.

— Но ведь на внедрение изобретения потребуется какое-то время. Не так ли? 55.jpg

— Братья Райт совершили первый полет на своем планере в 1904 году, пролетев чуть более ста метров, а уже в 1914 году у России была самая мощная эскадрилья  тяжелых бомбардировщиков. То есть даже в то время хватило десяти лет, чтобы от экспериментального образца перейти к серийному производству сложного технического аппарата. А в современных условиях, если будет очевидна экономическая выгода изобретения, оно лет за пять может покорить весь мир.

Известный костромской журналист Лидия Кириленко
: «На меня Владимир Михайлов производит впечатление человека, который не чувствует опасности. Я задалась вопросом, а почему он не боится, сумасшедший что ли? За время нашего с ним знакомства я много раз называла его таковым. Например, когда он заявил, что даст людям свободу. Но ведь не может сумасшедший быть настолько успешным в своей работе, насколько успешен Михайлов. Значит, здесь что-то другое. Он не боится казаться сумасшедшим, не боится быть смешным, пытается сделать то, о чем другие говорят «Это сделать невозможно». Я бы назвала его любителем романтического риска. Но это касается его изобретений и политической деятельности. А как руководитель предприятия Михайлов не склонен к риску, он все просчитывает, принимает очень взвешенные решения. Почему же он ничего не просчитывает, когда дело касается политики или изобретательства? А может, это только со стороны кажется, что не просчитывает? Возможно, мы просто не видим или не понимаем его расчетов».


Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.