Об итогах работы областной Думы V созыва

Об итогах работы областной Думы V созыва
6 Июля 2015
Сегодня в Костромской областной Думе состоялась пресс-конференция на тему: "Пятый созыв подводит итоги".

На вопросы журналистов отвечали председатель облдумы, его заместители, руководители думских фракций и депутаты.

Владимир Михайлов так прокомментировал итоги работы думы: К сожалению, диалог с представителями СМИ получился для многих депутатов как хорошо запланированное мероприятие. Журналисты спрашивали тех, кого можно, о том, что разрешено. 


Я же озвучил свои результаты работы Думы. Для меня они не такие радужные, как говорили мои коллеги. 


1. Нанесен непоправимый ущерб экономике. На 1 января 2011 года госдолг области составлял почти 8 миллиардов рублей, а на 1 июня 2015 года государственный долг увеличился в 2 раза и составил почти 16 миллиардов рублей! Вывод: этот созыв «набрал» долгов больше, чем все предыдущие.
2. Открытой и прозрачной работы не получилось. Был ли диалог в работе этой Думы? Конечно же, нет! За эти пять лет мною было трижды внесено предложение о том, чтобы информация о голосовании депутатов должна была быть доступна избирателям. Трижды мое предложение было отклонено. 
3. Председатель Думы неоднократно нарушал регламент работы, лишь бы не сделать Думу местом для дискуссий. Приведу пример: в ноябре на очередном заседании Думы я поставил вопрос о поименном голосовании по проекту закона об областном бюджете. Однако, данный вопрос Андрей Иванович проигнорировал и не поставил на голосование. Данное нарушение регламента также подтверждено Комитетом по депутатской деятельности, регламенту и информационной политике. 

Журналистами также был задан вопрос за какие принятые решения депутатам стыдно, а какие вызывают гордость. Все вышесказанное можно отнести к серии «за что стыдно», но мне, как депутату этого созыва, есть и чем гордиться. 
1. В апреле 2013 года был принят закон об административных правонарушениях. Согласно предложенным мною поправкам, закон предусматривает, в целях предупреждения возможных фактов введения депутатов в заблуждение, установление административной ответственности за предоставление должностными лицами на депутатские запросы заведомо неполной и недостоверной информации.
2. Расширился круг работодателей обязанных принимать по квоте на работу людей с ограниченными возможностями. Согласно закону, принятому в 2013 году, по моей инициативе люди с ограниченными возможностями теперь могут устроиться на работу не только к юридическим лицам, но и к частным предпринимателям с численностью работающих более 100 человек.
3. В 2013 году по моей инициативе принят закон об увеличении многодетным семьям нормативов по заготовке древесины для собственных нужд. Согласно данному закону многодетной семье раз в 30 лет будет выделяться до 250 кубометров древесины на строительство жилого дома и раз в 10 лет — 32 кубометра на его ремонт или реконструкцию. Установлены также повышенные нормативы заготовки древесины на строительство, ремонт и реконструкцию хозяйственных построек. 

За время работы этого созыва мною было внесено 12 инициатив в Государственную Думу. В региональное законодательство было внесено инициатив, в том числе и поправок в региональные законы и постановления Думы — 24, из них принято — 12.


Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.