Защитить костромских детей от педофилов: как?

Защитить костромских детей от педофилов: как?
8 Апреля 2022
Общественники разработали комплекс мер и мероприятий для защиты детей от педофилов.
На круглом столе, посвященном теме: «Как защитить детей от педофилов?», участниками была принята резолюция (прилагается), которая будет направлена Губернатору Костромской области, начальнику Управления МВД РФ по Костромской области и в Костромскую областную Думу, чтобы они уже, наконец, принимали решения!

Речь, в том числе, идёт о преступлениях против половой неприкосновенности детей, пишет Комсомольская правда в Костроме.

В мае 2018 года в областной столице была убита восьмилетняя Лиза, ученица второго класса Караваевской школы. Убийцей оказался ранее судимый сосед девочки, который заманил её в свой автомобиль. 4 января 2022 года двое мужчин, один из которых ранее был судим за педофилию, жестоко расправились с пятилетней Вероникой Николаевой. Истерзанное тело девочки они спрятали в сумку.

Власти Костромской области всерьёз озаботились вопросом предотвращения зверских преступлений в отношении детей. При участии профессиональных сообществ и общественников был разработан документ, в котором прописаны меры для формирования основ безопасного поведения.

«Мероприятия адресованы как детям и их родителям, так и специалистам, которые работают с семьями. Мероприятия носят комплексный характер. В их проведении участвуют все органы и учреждения системы профилактики, подключены общественные организации и профессиональное сообщество. Предусмотрены мероприятия, призванные поддержать в обществе чувства личной и коллективной ответственности граждан за жизнь и здоровье подрастающего поколения», - прокомментировала заведующая сектором семейной политики и по делам несовершеннолетних администрации Костромской области Ольга Белорусова.

Работа с детьми, родителями и педагогами Костромской области будет вестись по 18 направлениям. В проекте примут участие активисты ДПСО «Лиза Алерт», представители «Школы безопасности», «Совета отцов» и уполномоченный по правам ребёнка в Костромской области.
«Нельзя безопасности обучить только ребенка. Мы должны обучить родителей, педагогическое сообщество. В итоге эти мероприятия должны создать безопасные условия для каждого ребенка, которые будут являться нормой. Ребенок будет знать, как вести себя в определенной ситуации, родители должны знать, чему научить ребенка, педагоги должны знать, как научить детей и как научить родителей. Очень большой блок посвящен работе с общественными организациями», - рассказала уполномоченный по правам ребенка в Костромской области Татьяна Быстрякова. Кроме того, Совет думы Костромской области создал рабочую группу, которая занялась формированием федеральных законодательных инициатив, направленных на защиту прав детей. Итогом работы группы стали два документа: об ответственности за преступления в отношении детей и об ограничении вредоносной информации.

Также 6 апреля в Костроме состоялся круглый стол «Как защитить детей от педофилов», в работе которого приняли участие более 50 человек. Проблему обсуждали депутаты регионального и городского парламентов, журналисты и общественники. В качестве основного докладчика выступил депутат Костромской областной думы Владимир Михайлов. По итогам обсуждений, участники круглого стола пришли к выводу о необходимости принятия закона о пожизненном заключении педофилов после первого же совершённого преступления. Сейчас пожизненное заключение грозит лишь рецидивистам и тем преступникам, от действий которых пострадало более одного ребёнка. Также необходимо создать рабочую систему по превентивному выявлению лиц, склонных к педофилии – например, тех, кто смотрит детское порно. Вышедших на свободу педофилов предлагают снабдить электронными браслетами для отслеживания их местонахождения. В числе других предложений – разработка особого сигнала, который попавший в беду ребёнок может подать взрослым, чтобы сообщить о своей ситуации. А также специальный отличительный знак для отбывших наказание за педофилию – общественники предложили ставить в паспорте соответствующий штамп. Были сформулированы и другие предложения, которые готовятся направить адресатам – в УМВД, Следственный комитет РФ и другие ведомства и органы власти.

Источник: www.kostroma.kp.ru




Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.