Всё внимание на марлю: Эксперт озвучил критерии качества маски

Всё внимание на марлю: Эксперт озвучил критерии качества маски
18 Мая 2020

Эксперт Владимир Михайлов озвучил критерии качества медицинской маски, рекомендовав обращать внимание на качество марли.

За производством так называемых гигиенических масок никто не осуществляет надзор. Об этом телеканалу "360" заявил производитель индивидуальных средств защиты Владимир Михайлов.

Речь идёт о вынужденном шаге властей, который позволил производить маски кому угодно, что позволяет покрыть дефицит. При этом их нельзя назвать полностью неэффективными.

Поэтому потребителям нужно смотреть на описание товара. А использоваться должна марля первой категории.

"Если их разрешили продавать, у них есть какой-то сертификат. Если в названии маски есть пометка - "маска медицинская", это подтверждение качества", - поведал эксперт.

Главным критерием для хорошей медмаски является то, что она не должна мешать дышать. Оптимальным вариантом считается шесть слоев марли, но подойдут и четыре.

До начала пандемии также был принят норматив по плотности (квадратный метр марли должен весить 36 граммов).

Ранее депутат Государственной Думы и психиатр Борис Менделевич заявил РИА ФАН, что  масочный режим является обязательным для профилактики.

Обычно маски должны носить больные, тем самым предохраняя окружающих от заражения. Однако пандемия COVID-19 поставила общество перед фактом: в 45% случаях человек даже не знает, что он заражён.

"Если бессимптомный человек, не зная, что он больной, не надевает маску, он становится очень опасным источником заражения", - поведал он.

Источник: Царьград.ТВ

Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.