Всем по 2500 долларов. Костромской бизнесмен предложил повысить зарплаты в 5 раз

Всем по 2500 долларов. Костромской бизнесмен предложил повысить зарплаты в 5 раз
23 Марта 2020

Депутат Костромской областной думы и предприниматель Владимир Михайлов представил в Академии наук в Москве свою экономическую программу «НЭП 20/30». Согласно его планам, через 10 лет средняя зарплата в России должна будет составить 2,5 тысячи долларов. Михайлов заявил, что не видит в этом ничего невозможного и объяснил, каким способом намерен добиться подобных результатов.

Его главным тезисом стало повышение МРОТ на 3 тысячи рублей в год (сумму Михайлов называл исходя из старого рублевого курса, еще не отреагировавшего на падение цен на нефть). Политик объяснил, что средняя зарплата в России традиционно в 4 раза превышает МРОТ. Таким образом, при достижении последним уровня в 40 тысяч рублей она составит 160 тысяч. Впрочем, добавил автор идеи, с учетом падения курса ориентироваться нужно уже на планку в 200 тысяч.

Другими экономическими мерами, которые позволят осуществить радикальное повышение доходов, Михайлов назвал поддержку отечественного производителя протекционистскими мерами и поощрение инновационных предприятий различными льготами. Инновации предприниматель, известный выпуском автомобильных аптечек «ФЭСТ», предложил определять по числу внедренных в производство патентов.

Отметим, что Михайлов, долгое время состоя в «Единой России», вышел из нее в 2011 году, публично назвав принятый Владимиром Путиным курс на «стабильность» застоем, а политику ЕР – «ведущей страну к политическому и экономическому кризису». Сейчас Михайлов возглавляет «Партию социальной защиты» и планирует, что его идея о повышении зарплат россиян должна войти в ее программу.

Политик объясняет, что именно повышение зарплат и, как следствие, уровня жизни, может стать главным и единственным содержательным за последние годы лозунгом оппозиции.


Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.