Вместо развития производства – объединение поселений

Вместо развития производства – объединение поселений
10 Июня 2021

На заседании Костромской областной думы 20 мая 2021 года рассматривался вопрос об объединении двух сельских поселений в Октябрьском районе. Доклад делал председатель собрания депутатов Соловецкого сельского поселения, в котором проживает 247 человек. Объясняя необходимость объединения, он сообщил, что экономия составит 66 тысяч 300 рублей в месяц. По его словам, проблема заключается в том, что у них нет прибыльного производства, которое бы покрывало данные затраты.

На мой вопрос, прорабатывалась ли возможность организации производства, докладчик ответил: «Да, я разговаривал об этом с главой». Также оказалось, что организацию производства в объединяемых поселениях не прорабатывали и в областной думе.

Я считаю, что не из-за границы, не из Москвы никто в костромскую глубинку не приедет и не будет организовывать у нас производство. Администрация Костромской области должна создать условия, чтобы костромским предпринимателям было выгодно открывать филиалы в районах нашей области.  

У меня есть программа организации швейных производств в районах области. Я уже открыл производственные участки в Волгореченске, в Буе, в Чистых Борах. В планах открыть швейный цех в Галиче. К примеру, в Буе у нас работают 16 швей, плюс начальник, кладовщик, закройщик. Правда, существует проблема, что основные налоги от этого предприятия поступают не в местный бюджет. К примеру, 85% НДФЛ идет в областной и лишь 15% остается в районном. Нужно, чтобы большая часть налогов оставалась именно в местном бюджете. Тогда сельские территории начнут развиваться, а не вымирать, как это происходит сейчас.

Для меня очевидно, что от любого объединения снижается эффективность управления. Для того чтобы управлять муниципальным образованием, нужно чтобы в каждом поселении был руководитель. Меня также удивляет, что при обсуждении объединения на областной думе поднимается вопрос только о выдаче справок. Но разве получение справок – это самое основное? Проблема прежде всего в том, что районы Костромской области не развиваются, а вымирают.

На заседании Костромской областной думы я один выступил против этого объединения. Видимо, других депутатов все устраивает. Они смирились с тем, что Костромская область неминуемо идет к банкротству, и при такой тенденции у нас скоро останутся только крупные города. Как тут не скажешь: «Ну что же вы, ребята, умеете только делить и вычитать, ведь надо складывать и умножать».

Источник:"Эхо Москвы"

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.