Владимир Михайлов: За словом должно быть дело

Владимир Михайлов: За словом должно быть дело
22 Декабря 2020
Какими были прошедшие выборы в областные органы власти? Какая ситуация сложилась сегодня на нашей политической арене? Есть ли действенный способ развития региона? Как поднять экономику страны? И под какой идеей пройдет следующий период развития России? О своем видении этих вопросов рассказал председатель Партии СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ Владимир Михайлов.

Инвестор должен видеть потенциал региона

- Владимир Викторович, когда вы пошли на выборы, что вы собирались предложить региону для решения его проблем?

Я обозначу угрозы, реально существующие для региона. Ежегодно в среднем на 2,5 - 3,5 тысячи уменьшается количество жителей Костромской области. Молодежь уезжает учиться и уже не возвращается обратно. Более взрослые костромичи покидают регион в поисках лучшей доли. Почему это происходит? Негде работать. Сегодня, официальная заработная плата, к примеру, в Чухломском районе, 17 тысяч рублей. Но когда я разговариваю с людьми, то мне рассказывают, что сложно устроиться даже за 12 тысяч. Поэтому необходимо развивать производство. Я еще губернатору Слюняеву предлагал сделать дифференцированную ставку налогообложения. Чем ниже зарплата в районе, тем меньше налогов платит конкретное производство. Потому что других вариантов нет. К нам никакой иностранец не приедет. Региону для нормального развития необходимо привлекать 30-40 миллиардов инвестиций в год. У нас сегодня около 20 миллиардов. Для сравнения, в Калуге эта цифра равна 100, а в Вологде - 200 миллиардам. Привлечь инвесторов можно, в том числе, и с помощью участия в различных выставках, где мы можем показать потенциал области. Несколько лет назад в Кострому приехал немецкий инвестор, который хотел организовать производство современных, инновационных систем для переливания крови. Он выбирал один из трех регионов. Так вот почему он не остался в Костроме? Потому что Калуга предложила ему финансовую поддержку в 25 миллионов рублей. Когда я спросил у заместителя губернатора по экономике: «Почему вы его здесь не оставили?» - «А мы не нашли варианта, как оказать такую помощь». Поэтому в костромской глубинке может организовать производство только действующее областное предприятие. И для этого нужно создавать соответствующие условия.

Название партии говорит само за себя

- Агитационную программу вашей партии без преувеличения можно назвать самым ярким событием предвыборной кампании. А как вас поддержали жители области?

За три недели до голосования ВЦИОМ провел исследования. Партию социальной защиты готовы были поддержать 11,8% избирателей. Нас именно поэтому и сняли, что мы могли обогнать «Единую Россию». Я от большинства людей слышал: «Не за кого больше голосовать! Вы – реальная сила и реальная партия». На последних выборах испорченными признавалось примерно 3,5% бюллетеней. В этот раз их количество выросло до 10%. То есть, избиратели, не смотря на то, что «Партия социальной защиты» была вычеркнута из списка, и понимание, что они отдают свой голос «Единой России» все равно шли и голосовали за нас. Таким образом, люди выражали свой протест.

Партии нужные и ненужные

- Во время избирательной кампании вашей партии пришлось столкнуться с определенными трудностями. С чем, по вашему мнению, связана такая позиция ваших политических оппонентов и избиркома?

Сегодня у всех политических партий один оппонент - это «Единая Россия». Поэтому мы стали единственной партией, которой поверили люди. В отличии от созданных кремлевскими политтехнологами, которые, видимо, не понимают разницы между русским человеком и собачкой Павлова, считая, что при подаче соответствующей команды у него проявится выработанный рефлекс.

Люди устали от вранья? Вот вам партия «За правду». Надоели одни и те же лица во властных структурах? Пожалуйста, «Новые люди»! Растут ряды экологического сопротивления? Специально для экоактивистов - «Зеленая альтернатива». Такие действия власти просто толкают страну к украинскому сценарию. Так, например, подписи собранные за партии «Новые люди» и «За правду» в Костромской областной избирательной комиссии не проверялись по уровню достоверности. И я что-то не слышал, чтобы в каких-то регионах, где они принимали участие в выборах, их пытались снять через суд.

Что же касается Партии СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ, то в московских судах рассматривались дела по трем депутатам - одномандатникам и снятию партии. В результате с выборов были сняты один кандидат и список партии. Анализируя все это, напрашивается вывод, что вся российская административная машина была брошена на то, чтобы Партия СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ не смогла принять участие в выборах.

- Как в целом вы оцениваете явку и активность избирателей на прошедших выборах?

Здесь мы имеем сложившуюся закономерность: чем выше явка, тем ниже рейтинг «Единой России». Что делает сегодняшняя власть вместе с областной избирательной комиссией? Они сушат явку. Перед этими выборами были изменены месторасположения избирательных участков. Да и еще в этом году областная избирательная комиссия впервые за всю историю не прислала приглашения избирателям с указанием точных адресов мест их волеизъявления.

НЭП - 2030

- Главный лозунг вашей партии – «За подъем зарплат и пенсий». Почему именно этот аспект наиболее значим для нашей страны? И каким образом вы предлагаете добиться решения этой задачи?

На всех встречах постоянно задают вопрос - как прожить на такую маленькую пенсию, ведь ее не хватает, чтобы свести концы с концами. На встречах с работающими людьми спрашивают, почему у нас такие маленькие зарплаты. Я не вижу другого пути развития России, кроме как повышать зарплаты и пенсии. В любой стране с экономическим кризисом борются повышением покупательной способности. Если в государстве - нищие граждане, то кто будет покупать товары? Ведь, что такое экономика? Это когда кто-то шьет, кто-то печет, кто-то - оказывает услуг. Но если у людей не хватает средств на оплату коммунальных услуг, на еду, на одежду, то, как будет развиваться экономика? Как это решить? Нужно на государственном уровне принять мою программу «НЭП – 2030». В соответствии с которой нужно ежегодно поднимать минимальный размер оплаты труда на 3 тысячи рублей. В итоге к 2030 году он должен вырасти до 42 тысяч рублей. А так как минимальный размер оплаты труда всегда в четыре раза меньше средней зарплаты по стране, это данные статистики, то средняя зарплата должна вырасти до 160 тысяч рублей в месяц.

А на вопрос, где взять деньги, отвечу - сегодня таможенная пошлина, которую мы платим за все товары, ввезенные из-за рубежа, должна быть направлена на производство точно таких же товаров на территории России. К примеру, пошлина за автомобиль должна направляться на развитие отечественного автопрома. Пошлина, полученные от покупки иностранного самолета, должна быть направлена в авиастроение. Ведь чем больше средств, поступаемых от таможенной пошлины, тем меньше развита у нас эта отрасль производства. Значит, больше средств нужно в нее направлять. Как направлять – это уже второй вопрос. Это может быть беспроцентный кредит. Или освобождение от налогов. Вот тогда начнет развиваться производство, а вместе с ним и экономика.

Популизм здесь не сработает. Только конкретные действия

- В следующем году пройдут выборы в Государственную Думу. Намерены ли вы баллотироваться в высшее законодательное собрание страны? И с какими идеями вы предполагаете выходить на этот политический уровень?

Я давно сказал, что буду участвовать во всех выборах законодательной ветви власти, и, возможно, исполнительной, где я смогу быть полезен. Сегодня мои идеи востребованы. Нет ни одного человека, который бы возражал против повышения зарплат и пенсий. Порой мне говорят: тебе этого не дадут сделать. Да, одному, конечно, не дадут. Но когда нас будет 140 миллионов, то кто сможет нам помешать? Ведь до меня эту идею никто не выдвигал. Я призываю требовать от власти роста зарплаты и пенсий. Средняя зарплата по стране должна быть не менее 2,5 тысяч долларов. А минимальная пенсия 500 долларов.

Михайлов Владимир Викторович родился 20 декабря 1964 года в Костроме. Закончил Ивановское пожарно-техническом училище и Балтийский государственный технический университет («ВОЕНМЕХ»). Учредитель группы «Предприятий «ФЭСТ», которые специализируются на выпуске медицинских изделий. Продукция предприятий удостоена восьми Золотых и пяти Платиновых Знаков качества. Присвоено звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации». С 1996 года активно участвует в политике и борется за развитие производства в России. С 2004 года - депутат Костромской областной Думы. В 2018 году баллотировался на пост Президента Российской Федерации. В июле 2019 года избран председателем Политической партии СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ.






Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.