Владимир Михайлов: среднюю зарплату надо повышать до 150 тысяч рублей

Владимир Михайлов: среднюю зарплату надо повышать до 150 тысяч рублей
20 Сентября 2018

В Костроме начало действовать движение за достойную зарплату.

Добиться повышения средней зарплаты до 2500 долларов в рублях, а пенсии – до 500 долларов. Такие цели у Костромского регионального общественного «Движения социальной защиты». Как сегодня рассказали KOSTROMA.TODAY его учредители, добиться роста зарплаты – реально.

В Костроме учредителями движения стали депутат областной думы Владимир Михайлов, а также Ирина Соколова и Виктор Якунов. «Вряд ли среди костромичей найдется много людей, которые скажут, что не хотят зарабатывать 150 тысяч рублей в месяц. Эта идея объединяет большинство людей. Причем в ней нет политического подтекста, сторонниками движения могут быть и члены КПРФ, и сторонники либеральных партий.  К сожалению, у нас многие люди боятся требовать улучшения жизни, говорят, что все решено за них», — отметил Владимир МИХАЙЛОВ. 

IMG_9792.JPG

Он подчеркнул, что добиться такого повышения – реально. Например, с 2000 года средняя зарплата выросла в России в 18 раз, даже с учетом того, что с 2015 года курс рубля начал резко падать. Сейчас средняя зарплата в России – около 44 тысяч рублей. Таким образом, надо поставить цель повысить ее в 3-4 раза.

Как это сделать? Как отметили учредители «Движения социальной защиты», главное – развивать производство. Нужно защищать отечественную продукцию, помогать российским производителям конкурировать с иностранными, а пошлины за ввоз иностранных товаров распределять по тем сферам экономики,  к которым эти товары относятся.

То есть за счет пошлины на ввоз иностранного компьютера поддержать производство своей техники.

IMG_9756.JPG


Разумеется, Владимиру Михайлову – основателю производственного предприятия, задавали вопросы, не стоит ли начать с повышения зарплаты до 2500 долларов на его предприятии. На это он дает честный ответ: в конкурентной отрасли экономики ситуация, когда зарплату повышает только одно предприятие – невозможна. Необходимо поднять ее вместе со всеми участниками рынка.

Поэтому увеличение зарплат – это главная задача государства. Начать надо с увеличения минимальной оплаты труда. Только этой весной МРОТ  наконец-то приравняли к прожиточному минимуму. Если постепенно повышать его до 40 тысяч рублей, то и средняя зарплата придет к 150 тысячам рублей.  Рост доходов увеличит покупательскую способность наших соотечественников, а значит – стимулирует экономику.

Как рассказал Владимир Михайлов, всем понятно, что повышение зарплаты до 2500 долларов не может произойти одномоментно. Однако нужно составить график повышения, чтобы люди видели, что зарплаты и пенсии растут, а уж никак не падают.

«Мне кажется, идеи этого движения близки  людям. Все хотят получать достойную зарплату за свой труд. У меня папа – пенсионер, и он вынужден работать, потому что на пенсию не проживешь. Иностранные пенсионеры, когда выходят на отдых, могут позволить себе путешествовать. А у нас планируют повысить пенсионный возраст – это антинародное решение. Наше движение – за то, чтобы пенсионный возраст остался таким, как сейчас», — отметила одна из учредителей движения Ирина СОКОЛОВА.

Как отметили организаторы движения, они специально выбрали форму движения, а не общественной организации, чтобы поддержать его мог любой человек, который разделяют идеи повышения зарплаты до 150 тысяч рублей.  У движения будет свой флаг и эмблема. Сейчас обсуждается вопрос, каким будет процесс вступления для тех людей, кто хочет стать официальным участником движения.


Источник: KOSTROMA.TODAY



Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.