Владимир Михайлов, предприниматель: «Технологический прорыв! Или — экономическое рабство?»

Владимир Михайлов, предприниматель: «Технологический прорыв! Или — экономическое рабство?»
6 Марта 2019

«В XXI в. в стране практически не ведутся новые технологические разработки, которые защищаются патентами». С этого категоричного заявления начался наш разговор с Залуженным изобретателем Российской Федерации Владимиром Михайловым. «Убежден, что это неизбежно приведет к тому, что Россия попадет в технологическое и экономическое рабство», — считает наш собеседник.

— Владимир Викторович, сегодня много говорится об инновационном — ускоренном! развитии российской экономики. А ведь инновации и изобретения — близнецы-братья. В чем заключается проблема?

— Если в 80-е годы в СССР ежегодно подавалось порядка 400 тыс. заявок на изобретение, то в 2015 г. их количество упало до 30 тыс. (примерно пополам — от физических и юридических лиц), а уже в 2017-ом только 22 тыс. заявок. И это при том, что патентуемые сегодня промышленные образцы и полезные модели раньше не защищались патентами, а оформлялись как рационализаторские предложения — их в СССР регистрировалось по полтора миллиона в год. Не было в те времена такого роста заявок на товарные знаки и заявок, поданных иностранцами.

Для сравнения: в Китае в том же 2017 г. было подано 1 млн 400 тыс. заявок на патенты, в США, Японии и Южной Корее — по 300 — 600 тыс.

— И что означают эти цифры?

— Просто цифры — это для обычного человека. Но мы начнем с того, что в российском законодательстве уже установлена уголовная ответственность за нарушение авторских прав. Это значит, что предприятия российской промышленности не могут применять технологии, которые защищены зарубежными патентами. И если на территорию России придут иностранные предприятия со своими запатентованными технологиями, то российской промышленности просто не останется места. Страна, где передовые технологии не защищаются, будет отброшена в технологическом развитии. Нам не дадут производить инновационные товары.

— Промышленность будет повернута к «сохе»?

— Мы будем отставать в развитии как минимум на 25 лет, на срок защиты патента. В современном мире это непреодолимая пропасть. Отставание не даст России возможности остаться экономически независимой. Сегодняшние преимущества — нефть, газ и другие полезные ископаемые в будущем будут иметь второстепенное значение по сравнению с внедрёнными технологиями.

— Вы сравнили количества выдаваемых патентов в СССР и в современной России. Может быть, все дело в усложнённой бюрократической процедуре? Чем сегодняшнее патентование отличается от патентования в СССР?

— Сегодня есть патентные бюро, которые оказывают изобретателям услуги по подготовке и подаче заявки. Но стоимость таких услуг для многих изобретателей неподъёмна — от 40 до 100 тыс. руб. Во времена СССР в профильных институтах на изобретателей работали патентные бюро, и их услуги были бесплатны. Любой научный сотрудник данного института мог прийти со своей идеей, и её всем миром «доводили» до патента. Работали производства, на которых разрабатывались новые изделия. Сталкиваясь с новыми задачами, изобретатели искали их решение и, найдя новшество, патентовали.

— Но в советское время все изобретения использовало государство, а сегодня экономическую выгоду получает сам изобретатель. Разве не логично, что, будучи заинтересованным, он и оплачивает услуги по патентованию?

— Необходимо понимать, что хотя патент оформляется на конкретного человека, он становится интеллектуальной собственностью страны. России жизненно необходимо, чтобы её граждане разрабатывали и патентовали новые технологии, которые в дальнейшем могут применяться в производстве и работать на развитие отечественной промышленности. А значит, государство заинтересованно поддерживать и изобретателей, и предприятия, внедряющие эти изобретения.

Необходимо обеспечить такие условия для изобретателей, чтобы они могли не только подавать заявки на изобретения, но и творить, разрабатывать новые конструкции и технологии, а не растрачивать свой интеллектуальный ресурс, ища деньги и охотясь за инвестициями. А в настоящее время изобретения даже не входят в список ВАК по печатным трудам! Сегодня нужны специальные механизмы, нужна особая законодательная база, чтобы развитие российской экономики стало по-настоящему инновационным и патентоспособным. А иначе Россия будет обречена на технологическое и экономическое рабство.


Евгений Фокин, патентный эксперт: Поддерживать изобретателей необходимо!

Начну с того, что ни в одной стране мира не регистрируют изобретателей, и Россия в этом плане не исключение. Имеющаяся статистика охватывает только выданные патенты. Вот как выглядит график выдачи охранных документов в России с 1812 по 2017 г.

doc01140520190306115728_001.jpg

Первый патентный закон был принят в 1812 г. Следующий — в 1896 г. Очередной патентный закон принят в 1919 г. До 1931 г. выдано 34 840 охранных документов на изобретения.
С 1931 по 1941 г. выдан 30 501 охранный документ, иностранным заявителям было выдано около 17,5% патентов.
В 1941 г. вступил в силу новый патентный закон.
До вступления в 1959 г. следующего закона было выдано 62 942 охранных документа советским изобретателям, иностранцам выдано 11, 2% охранных документов.
С 1973 г. действует новый закон. С 1959 по 1973 г. выдан 392 641 охранный документ на изобретения, иностранных заявителей — около 44%.
В 1973 — 1990 гг. выдано 1 266 905 охранных документов, иностранцам 43,6 % патентов.
С 1990 по 2009 г. до вступления нового патентного закона выдано 636 588 охранных документов.
С 2010 по 2017 г. выдано 261 285 охранных документов. При этом надо учесть, что с 1990 г. около половины патентов выдано иностранным заявителям.
Учтём, что в СССР в 1990 г. население было 250 млн человек, а в России в 2018 г. население 146 млн человек. Налицо падение как численности населения, так и изобретательской
активности (в том числе и из-за затрат на патентных поверенных). Поддержка изобретателей, особенно начинающих, необходима и поможет исправить положение.


Источник: "Техника - молодёжи"


Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.